Procesiones de Viernes Santo en Zaragoza y Santo Entierro – Semana Santa 2020

Procesiones Semana Santa en Zaragoza
Procesiones de Viernes Santo en la Semana Santa 2020 Zaragoza, con el Santo Entierro como procesión destacada

Recorridos y horarios de las procesiones del Viernes Santo en Zaragoza y el Santo Entierro

El viernes 10 de abril de 2020 tendrán lugar las siguientes procesiones del Viernes Santo en la Semana Santa de Zaragoza

La más destacada es la Procesión del Santo Entierro que agrupa a todas las cofradías de Zaragoza en una única procesión que comienza a las seis de la tarde y se prolonga durante horas, en la que los 16.000 cofrades con más de 4.000 tambores y bombos recorren las calles del centro de Zaragoza en el Santo Entierro

Aquí puedes ver las procesiones del Viernes Santo, incluyento el Santo Entierro:

 

PROCESIÓN DE LA PIEDAD

Hora de comienzo: 00:00 h

Salida de la procesión: Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano), en la Plaza del Justicia.

Cofradía: Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro

Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza de España, Coso, Don Jaime I, Plaza de la Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, San Vicente de Paúl, Sepulcro, Plaza de San Nicolás, finalizando en la Iglesia de San Nicolás (03:15h).

Mapa del recorrido de la procesión:

viernes santo-recorrido-cofradia-piedad-sepulcro

 

VIA CRUCIS

Hora de comienzo: 03:15 h

Salida de la procesión: Iglesia de San Nicolás, en la Plaza de San Nicolás.

Cofradía: Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro

Recorrido: Plaza de San Nicolás, Don Teobaldo, Universidad, Plaza de la Magdalena, Carrillo, Plaza de Asso, D. Juan de Aragón (cruzar San Vicente de Paúl), Cedro, Plaza de Santa Marta, Dormer, Cisne, Cuéllar, Plaza de La Seo, Sepulcro, Plaza de San Bruno, Sepulcro (cruzar San Vicente de Paúl) y Plaza de San Nicolás, quedando depositado el Santo Cristo en esta iglesia (04.45 h).

Mapa del recorrido del Vía Crucis:

 

PROCESIÓN DE LAS SIETE PALABRAS

Hora de comienzo: 12:00 h

Lugar de comienzo: Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia.

Cofradía: Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista.

Recorrido:

Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (13:05 h), D. Jaime I, Coso, Plaza España, Coso, Alfonso I, Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) (16:00 h).

Mapa de recorrido de la Procesión de las Siete Palabras:

procesion-siete-palabras-viernes-santo-recorrido

 

PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO

Hora de comienzo: 18:00 h

Salida de la procesión: Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) en la Plaza del Justicia.

En la Procesión del Santo Entierro participan todas las cofradías, congregaciones y hermandades de Zaragoza, puedes ver AQUÍ cada una de ellas.

Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza del Pilar (lado de antiguos Juzgados, accediendo a la bandeja central de la plaza por la Calle Jardiel), Plaza del Pilar (lado Ayuntamiento), Plaza de la Seo, Plaza San Bruno, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Mayor, Refugio, San Jorge, San Vicente de Paúl, Coso, Santa Catalina, Plaza de Los Sitios, Costa, Plaza Santa Engracia (lado de Correos), Paseo Independencia (por la acera en dirección a Plaza Aragón), cruzar Paseo Independencia a la altura de calle Albareda, Albareda, Bilbao, Casa Jiménez, Paseo Independencia (por la acera en dirección a Plaza España) Plaza España (dejando el monumento a los innumerables Mártires a la izquierda), Coso, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

Mapa del recorrido de la Procesión del Santo Entierro de Viernes Santo:

 

Recorridos de Incorporación a la Procesión del Santo Entierro:

  • HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO SEÑOR JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y DE MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE.
    Salida: 16:30 h del Convento de las RR.MM. Agustinas de Santa Mónica, en la calle Dr. Palomar, 53.
    Recorrido: Doctor Palomar, Coso, Plaza de la Magdalena, Mayor, Espoz y Mina, Molino, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia.
  • REAL Y CALASANCIA COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS.
    Salida: 16:45 h de la Iglesia de Santo Tomás de Aquino PP. Escolapios, César Augusto.
    Recorrido: César Augusto, Coso, Alfonso I, Santa Isabel, para incorporarse a la Procesión del Santo Entierro.
  • HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA.
    Salida: 18:00 h de la Iglesia de San Juan de los Panetes.
    Recorrido: Iglesia de San Juan de los Panetes, Plaza César Augusto, Plaza del Pilar (lado Juzgados) , Alfonso I, Prudencio, La Virgen, Plaza del Justicia, para incorporarse a la Procesión del Santo Entierro.
  • COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO.
    Salida: 17:15 h de la Iglesia de San Pablo, en la calle San Pablo.
    Recorrido: Plaza San Pablo, San Blas, cruzar César Augusto, César Augusto, Buen Pastor, para incorporarse a la Procesión del Santo Entierro.
  • CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES.
    Salida: 17:15 h de la Iglesia de San Pablo, en la calle San Pablo.
    Recorrido: Plaza San Pablo, San Blas, cruzar César Augusto, César Augusto, Buen Pastor, para incorporarse a la Procesión del Santo Entierro.
  • COFRADÍA DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO Y DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS.
    Salida: Media hora antes de la salida de la Procesión del Santo Entierro. Desde la Parroquia de San Felipe y Santiago el Menor.
    Recorrido: Plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Santa Isabel para incorporarse a la Procesión del Santo Entierro.
  • COFRADÍA DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA, SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR.
    Salida: Detrás de la Cofradía del Santísimo Ecce Homo y Nuestra Señora de las Angustias.
    Recorrido: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Torrenueva, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia donde se incorpora al Santo Entierro.

Recorridos de Continuación después de la Procesión del Santo Entierro:

  • REAL Y CALASANCIA COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA MADRE DE DIOS.
    Recorrido: Manifestación, Cesar Augusto, donde se cantará la Salve a la Virgen y se introducirán los pasos en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino, (RR.PP. Escolapios).
  • REAL, PONTIFICIA, ANTIQUÍSIMA, ILUSTRE, FRANCISCANA Y PENITENCIAL HERMANDAD Y COFRADÍA DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA Y DE NUESTRA SEÑORA DE LA FRATERNIDAD EN EL MAYOR DOLOR.
    Recorrido: Santa Isabel, Alfonso I, Coso, Teniente Coronel Valenzuela, Plaza Salamero, y cruzar Avenida César Augusto, hasta la Iglesia de Santiago.
  • COFRADÍA DEL SANTÍSIMO ECCE HOMO Y DE NUESTRA SEÑORA DE LAS ANGUSTIAS.
    Recorrido: Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I, Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe.
  • COFRADÍA DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN, MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA, SAN FELIPE Y SANTIAGO EL MENOR.
    Recorrido: Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I, Torrenueva, Plaza San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe.
  • REAL, MUY ILUSTRE Y ANTIQUÍSIMA COFRADÍA DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE SANTA MARÍA MAGDALENA.
    Recorrido: Manifestación, Murallas Romanas, Plaza César Augusto, Plaza del Pilar, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Refugio, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Espartero, Plaza de San Miguel, para finalizar en la Parroquia de San Miguel.
  • COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO.
    Recorrido: Santa Isabel, Alfonso I, Coso, Teniente Coronel Valenzuela, Plaza Salamero, Azoque, Marceliano Isábal, Casa Jiménez, cruzar Paseo Independencia, Plaza de Santa Engracia, finalizando en la Basílica Parroquia de Santa Engracia.
  • HERMANDAD DE CRISTO DESPOJADO DE SUS VESTIDURAS Y COMPASIÓN DE NUESTRA SEÑORA.
    Recorrido: Manifestación, Murallas Romanas, Plaza César Augusto, Iglesia de San Juan de los Panetes.
  • HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO SEÑOR JESÚS DE LA HUMILDAD ENTREGADO POR EL SANEDRÍN Y DE MARÍA SANTÍSIMA DEL DULCE NOMBRE.
    Recorrido: Virgenes, Prudencio, Alfonso I, Plaaza del Pilar, Plaza de La Seo, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Mayor, Plaza de la Magdalena y Doctor Palomar hasta el Convento de las RR. MM. Agustinas de Santa Mónica.
  • COFRADÍA DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA AGONÍA Y DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS O DEL SILENCIO.
    Recorrido: Manifestación, Plaza Lanuza, César Augusto (cruzar), San Pablo, Plaza San Pablo, Iglesia de San Pablo.
  • CONGREGACIÓN DE ESCLAVAS DE MARÍA SANTÍSIMA DE LOS DOLORES.
    Recorrido: Manifestación, Plaza Lanuza, César Augusto (cruzar), San Pablo, Plaza San Pablo, Iglesia de San Pablo.
  • COFRADÍA DE JESÚS DE LA SOLEDAD ANTE LAS NEGACIONES DE SAN PEDRO Y DE SAN LAMBERTO

 

AQUÍ PUEDES VER TODA LA INFORMACIÓN DE LA SEMANA SANTA Y LAS PROCESIONES POR DÍAS:

DOMINGO DE RAMOSLUNES SANTO, MARTES SANTO, MIÉRCOLES SANTO, JUEVES SANTOSÁBADO SANTO Y DOMINGO DE RESURRECCIÓN.