Trenes de Zaragoza a Galicia: horarios y tarifas

Zaragoza está conectada con Ourense, Santiago de Compostela, Vigo o A Coruña por trenes ALVIA y Tren Hotel

La localidad de Betanzos en la provincia de Coruña

Las ofertas promocionales para viajar con RENFE son de 25€ con antelación

Zaragoza está conectada con Galicia gracias a los trenes ALVIA y Tren Hotel de RENFE de la ruta Barcelona-Sants a A Coruña/Vigo. Con una duración de trayecto de más de 12 horas, el recorrido se hace a bordo del tren S-130 ALVIA con capacidad para 300 viajeros.

El tren realiza paradas intermedias en Tudela de Navarra, Castejón de Ebro, Logroño, Miranda de Ebro, León, Ponferrada, Burgos, Palencia, entre otras.

El precio del billete es de 54€ en tarifa general, dependiendo tu destino, pero con antelación puede costar entre 20 y 30€. Incluye Cercanías gratis en Zaragoza.

También existe la posibilidad de desplazarte en AVE hasta Madrid y de allí en diferentes trenes a Galicia, previo cambio de tren en la Estación de Chamartín y desplazamiento en Cercanías Madrid. La duración de estos trayectos no directos es inferior a la del tren directo, unas 9 horas.

estacion-de-zaragoza-delicias-trenes-autobuses
Vista de la Estación Delicias desde fuera, lugar de partida de los trenes a Galicia

 

trenes de zaragoza a galicia tiempo de viaje
Estación de tren de Santiago de Compostela

 

Información y datos del tren ALVIA a Galicia desde Zaragoza:

Frecuencia del tren: un tren diario directo de ida y vuelta.

Compra de billetes: A través de la web de RENFE.

Duración del recorrido Zaragoza-Galicia: la duración del viaje es aproximadamente de casi 11 horas, dependiendo destino.

Horarios del ALVIA a Galicia:

De Zaragoza a Galicia Salida de la Estación Delicias a las 11:28 horas. Llegada a Ourense 21:07 h o Vigo Guixar a las 23:06 horas. En diferentes días se realiza trasbordo a A Coruña y Santiago en tren AVANT en la Estación de Ourense.

Estos trenes realizan paradas intermedias en diferentes localidades gallegas, que puedes consultar en el siguiente cuadro. Antes de llegar a Galicia realiza paradas intermedias en otras ciudades españolas.

 

ESTACIÓN LLEGADA SALIDA
Procede de Barcelona Sants —- —-
ZARAGOZA-DELICIAS 11.25 11.28
Paradas al entrar en Galicia: —– —-
O BARCO DE VALDEORRAS 19.27 19.28
A RUA-PETIN 19.37 19.38
SAN CLODIO-QUIROGA 19.58 19.59
MONFORTE DE LEMOS 20.22 20.27
OURENSE 21.07 21.25
O PORRIÑO 22.39 22.40
REDONDELA 22.54 22.55
VIGO GUIXAR 23.06

 

 

> De Galicia a Zaragoza: Salida de la Estación de A Coruña a las 08:05 y 08:34 de Santiago de Compostela.  De Ourense a las 09:16 horas.

Estos trenes realizan paradas intermedias en diferentes localidades gallegas, que puedes consultar en el siguiente cuadro. Antes de llegar a Zaragoza realiza paradas intermedias en otras ciudades españolas. Continúa a Barcelona Sants.

ALVIA (Nº 00625)

ESTACIÓN LLEGADA SALIDA
A CORUÑA 08.05
SANTIAGO DE COMPOSTELA 08.32 08.34
OURENSE 09.11 09.16
MONFORTE DE LEMOS 09.53 09.58
SAN CLODIO-QUIROGA 10.19 10.20
A RUA-PETIN 10.40 10.41
O BARCO DE VALDEORRAS 10.50 10.51
Realiza paradas hasta: —- —-
ZARAGOZA-DELICIAS 19.16 19.18
El tren continúa hasta Barcelona

Paradas en Lérida, Tarragona y Barcelona


Clase de tren
: S-130 con capacidad para 300 viajeros.

Qué incluye el billete: Combinado cercanías para llegar o salir de la Estación Delicias. Servicio ATENDO para personas de movilidad reducida.

 

Información y datos del tren Tren Hotel a Galicia desde Zaragoza:

Frecuencia del tren: un tren diario directo de ida y vuelta.

Compra de billetes: A través de la web de RENFE.

Duración del recorrido Zaragoza-Galicia: la duración del viaje es aproximadamente de casi 11 horas, dependiendo destino.

Horarios del ALVIA a Galicia:

> De Zaragoza a Galicia Salida de la Estación Delicias a las 22:50 horas. Llegada a Ourense 09:34 h. o Vigo Guixar a las 11:41 horas. En diferentes días se realiza trasbordo a A Coruña y Santiago en tren AVANT en la Estación de Ourense.

Estos trenes realizan paradas intermedias en diferentes localidades gallegas, que puedes consultar en el siguiente cuadro. Antes de llegar a Zaragoza realiza paradas intermedias en otras ciudades españolas como Tudela, Burgos, León o Ponferrada.

TRENHOTEL (Nº 00922):

ESTACIÓN LLEGADA SALIDA
Procede de Barcelona Sants —- —-
ZARAGOZA-DELICIAS 22.38 22.50
Entrada a Galicia: —- —-
O BARCO DE VALDEORRAS 07.22 07.24
A RUA-PETIN 07.35 07.37
SAN CLODIO-QUIROGA 07.57 07.59
MONFORTE DE LEMOS 08.22 08.42
OURENSE 09.34 09.38
GUILLAREI 11.08 11.09
O PORRIÑO 11.18 11.19
REDONDELA 11.29 11.30
VIGO GUIXAR 11.41

 

> De Galicia a Zaragoza: Salida de la Vigo a las 17:55 h. y Ourense a las 19:33 horas. Conexión con Santiago y A Coruña en tren AVANT en la estación de Ourense.

Estos trenes realizan paradas intermedias en diferentes localidades gallegas, que puedes consultar en el siguiente cuadro. Antes de llegar a Zaragoza Delicias realiza paradas intermedias en otras ciudades españolas como Tudela, Burgos, León o Ponferrada.

TRENHOTEL (Nº 00921)

ESTACIÓN LLEGADA SALIDA
VIGO GUIXAR 17.55
REDONDELA 18.04 18.05
O PORRIÑO 18.15 18.16
GUILLAREI 18.24 18.25
OURENSE 19.33 19.35
MONFORTE DE LEMOS 20.13 20.41
SAN CLODIO-QUIROGA 21.06 21.08
A RUA-PETIN 21.29 21.31
O BARCO DE VALDEORRAS 21.41 21.43
Realiza paradas hasta:
ZARAGOZA-DELICIAS 06.29 06.32
Continúa a Barcelona Sants

 

Qué incluye el billete: Combinado cercanías para llegar o salir de la Estación Delicias. Servicio ATENDO para personas de movilidad reducida. Ducha en cabina y diferentes servicios a bordo.

Qué ver en Galicia… entre otras cosas SoydeZaragoza te recomienda…

Ourense. Si el agua será siempre el Legado que nos dejó la Expo 2008, en Ourense es sinónimo de riqueza y futuro. Descubre Las Burgas, los manantiales de aguas termales repartidos en la ciudad. De ellos brotan aguas silicatadas, fluoradas, litínicas e hipertermales con temperaturas cercanas a los 70 grados y con un caudal de 300 litros por minuto. Ourense es el gran balneario de Europa: es la segunda ciudad europea con más reservas de agua termal por minuto.

trenes de zaragoza a ourense horarios tiempo de viaje
Termas en Outariz junto al río Miño

A Coruña. Recorre la Costa de Dexo, Lugar de Importancia Comunitaria en el municipio de Oleiros entre el Faro de Mera y el puerto de Lorbé, incluyendo islas e islotes a su paso. Conoce su fauna y flora en un entorno único en Galicia. Desconecta en sus tranquilas playas.

tren de zaragoza a a coruña
Playa de la Costa de Dexo

 

¿Por qué viajar a Galicia?

Su rica y variada gastronomía, su gran paisaje o la hospitalidad de los gallegos son claros motivos para perderse por la geografía gallega conociendo su historia, costumbres, tradiciones, comida, playas…

¡No siempre hace falta llevar paraguas!

Relájate gracias a la Ourense termal:

Descubre la ciudad de A Coruña:

Sumérgete en una increíble Santiago de Compostela:

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here