Programa de Fiestas de Las Fuentes 2018

Se celebrarán del 25 de agosto al 3 de septiembre

Programa de las Fiestas de Las Fuentes en Zaragoza

Las Fiestas del barrio de Las Fuentes se celebrarán este 2017 del 25 de agosto al 3 de septiembre.

Si te vas a acercar a Las Fuentes, las líneas 22, 24, 30, 44 y Circulares Ci1 y Ci2 te llevan. Además de la línea nocturno búho N5.

Se producen aproximadamente todos los años un mes antes que las Fiestas del Pilar 2017. Durante los Pilares 2017 podrás disfrutar de los mejores espectáculos de música en directo como Love The 90s, PilaRock o God Save the Queen.

 

Programa actos fiestas de las fuentes 2016
Barrio de Las Fuentes en Rodrigo Rebolledo con Salvador Minguijón

Programación de las Fiestas de Las Fuentes 2017:

 

Viernes 25 de agosto

19:00h Pasacalles Pregón de Fiestas (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – COMPROMISO DE CASPE – SALVADOR MINGUIJÓN – AZORÍN – DOCTOR IRANZO – Final RECINTO FERIAL)

20:00h Presentación y Bautizo de los Nuevos Cabezudos de la Comparsa de Las Fuentes (Recinto Ferial)

20:30h Lectura del Pregón a cargo de la COMPARSA DE CABEZUDOS DE LAS FUENTES

20:45h Entrega placa al Vecino de Honor (JOSÉ LUIS VÁZQUEZ GIUMMARRA)

21:00h Grupo BAKARA (Recinto Ferial)

21:30h A. J. Julieta Munster (Organiza Bar Andros, Plaza de Nuestra Señora del Portal)

Sábado 26 de agosto

10:00h 1er Torneo de Padel (organiza All Padel)

11:00h Torneo Carreras de Chapas Infantil (Organiza Asociación Amigos del Arbitraje) (Plaza de Nuestra Señora del Portal)

11:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – BATALLA DE PAVIA – COMPROMISO DE CASPE – SALVADOR MINGUIJÓN – AMISTAD – FRAY LUIS URBANO – TOMÁS HIGUERA – MARÍA DE ARAGÓN – SALVADOR MINGUIJÓN – NICANOR VILLA – DOCTOR IRANZO – BATALLA DE LEPANTO – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

12:00h Inauguración Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

17:00h Inauguración Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/Florentino Ballesteros 8)

17:00h 1ª Fase Campeonato de Guiñote (Organiza Bar Valerie, C/ Camino Fillas 26)

18:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – COMPROMISO DE CASPE – SALVADOR MINGUIJÓN – LEOPOLDO ROMERO – MONASTERIO DE SIRESA – AMISTAD – FRAY LUIS URBANO – BATALLA DE LEPANTO – DOCTOR IRANZO – TOMÁS HIGUERA – FLORENTINO BALLESTEROS – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

19:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

19:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

21:00h Orquesta ROYAL MUSIC (Recinto Ferial)

21:30h Cabaret Burlesque – Charlote Divine (Organiza Bar Andros, Plaza de Nuestra Señora del Portal)

Domingo 27 de agosto

10:00h 1er Torneo de Padel (organiza All Padel)

10:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

10:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

11:00h Salida de cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – BATALLA DE PAVIA – COMPROMISO DE CASPE – FRAY LUIS URBANO – BATALLA DE LEPANTO – SALVADOR MINGUIJÓN – AZORÍN – DOCTOR IRANZO – BATALLA DE LEPANTO – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

12:00h Torneo de Hoyetes Infantil y Adulto (inscripciones en el acto) (Organiza Peña el Almuerzo) (C/ Camino de Fillas)

13:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

13:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

17:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

17:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

18:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – PINTOR ZULOAGA – LEOPOLDO ROMEO – MONASTERIO DE SIRESA – SALVADOR MINGUIJÓN – EUGENIA BUESO – FRAY LUIS URBANO – RODRIGO REBOLLEDO – DOCTOR IRANZO – COMPROMISO DE CASPE – FRAY LUIS URBANO – BATALLA DE LEPANTO – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

19:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

19:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

20:00h “LAS FUENTES ROCKFEST 2017” con Espartans y Arugamama + DiscoRock (Recinto Ferial)

21:30h Gran Show de Variedades a cargo de tres Grandes Artistas: Roberto Larque, Yonathan y Vannity Queen (Organiza Bar Andros, Plaza de Nuestra Señora del Portal)

Lunes 28 de agosto

10:00h 1er Torneo de Padel (organiza All Padel)

10:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

10:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

11:00h Fiesta de la Espuma (Recinto Ferial)

12:00h Tiro a la Soga Infantil y Adulto (Recinto Ferial)

13:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

13:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

17:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C7 Florentino Ballesteros 8)

17:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

18:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – PINTOR ZULOAGA – LEOPOLDO ROMEO – MONASTERIO DE SIRESA – SALVADOR MINGUIJÓN – EUGENIA BUESO – MONASTERIO DE SILOS – MONASTERIO DE LA OLIVA – SALVADOR MINGUIJÓN – TIERMAS – DOCTOR IRANZO – COMPROMISO DE CASPE – FRAY LUIS URBANO – BATALLA DE LEPANTO – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

18:00h Torneo de Billar (Organiza Centro de Convivencia Para Mayores Salvador Allende) (C/ Florentino Ballesteros, 8)

18:00h Torneo de Petanca (Organiza Centro de Convivencia Para Mayores Salvador Allende) (C/ Florentino Ballesteros, 8)

19:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

19:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

19:30h Carrera de Sacos (Categorías Infantil y Adulto) (Pista de Baloncesto Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros, 8)

21:00h Discomóvil (Recinto Ferial)

Martes 29 de agosto

09:00h Ruta Senderista (Salida desde el Azud del Ebro)

10:00h 1er Torneo de Padel (organiza All Padel)

10:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

10:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

11:00h Toro Mecánico (Plaza Azorín)

13:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

13:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

17:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

17:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

18:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – COMPROMISO DE CASPE – SALVADOR MINGUIJÓN – AMISTAD – FRAY LUIS URBANO – RODRIGO REBOLLEDO – SALVADOR MINGUIJÓN – AZORÍN – DOCTOR IRANZO – BATALLA DE LEPANTO – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)
18:00h Torneo de Billar (Organiza Centro de Convivencia Para Mayores Salvador Allende) (C/ Florentino Ballesteros, 8)

18:00h Torneo de Petanca (Organiza Centro de Convivencia Para Mayores Salvador Allende) (C/ Florentino Ballesteros, 8)

19:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

19:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

21:00h Discomóvil (Recinto Ferial)

Miércoles 30 de agosto

10:00h 1er Torneo de Padel (organiza All Padel)

10:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

10:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

11:00h Salida de Santa Rosa de Lima (Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

13:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

13:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

17:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

17:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

18:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – COMPROMISO DE CASPE – SALVADOR MINGUIJÓN – AZORÍN – DOCTOR IRANZO – MONASTERIO DE SIRESA – AMISTAD – FRAY LUIS URBANO – BATALLA DE LEPANTO – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

18:00h Torneo de Billar (Organiza Centro de Convivencia Para Mayores Salvador Allende) (C/ Florentino Ballesteros, 8)

18:00h Torneo de Petanca (Organiza Centro de Convivencia Para Mayores Salvador Allende) (C/ Florentino Ballesteros, 8)

19:00h Espectáculo de Variedades para Todos los Públicos (Recinto Ferial)

19:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

19:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

21:00h Discomóvil (Recinto Ferial)

Jueves 31 de agosto

10:00h 1er Torneo de Padel (organiza All Padel)

10:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

10:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

11:00h Futbolín Humano (Plaza de la Opinión Pública)

13:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

13:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

17:00h 1ª Fase Campeonato de Guiñote (Organiza Bar Yuma’s, C/ Batalla de Lepanto 29)

17:30h Actuación Patxi Leiva (Organiza Churrería Dewachen, C/ Elche)

17:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

17:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

18:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – COMPROMISO DE CASPE – SAN ADRIÁN DE SASABE – RUDESINDO NASARRE – FRAY LUIS URBANO – RODRIGO REBOLLEDO – SALVADOR MINGUIJÓN – FLORIAN REY – DOCTOR IRANZO – TOMÁS HIGUERA – FLORENTINO BALLESTEROS – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

18:00h Torneo de Billar (Organiza Centro de Convivencia Para Mayores Salvador Allende) (C/ Florentino Ballesteros, 8)

18:00h Torneo de Petanca (Organiza Centro de Convivencia Para Mayores Salvador Allende) (C/ Florentino Ballesteros, 8)

19:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

19:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

21:00h Macro Discomóvil (Recinto Ferial)

Viernes 01 de septiembre

09:00h Torneo de Pesca Aguas del Ebro (Organiza Centro de Convivencia Para Mayores Salvador Allende) (C/ Florentino Ballesteros, 8)

10:00h 1er Torneo de Padel (organiza All Padel)

10:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

10:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

11:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – COMPROMISO DE CASPE – DOCTOR IRANZO – BELCHITE – MARÍA DE ARAGÓN – SALVADOR MINGUIJÓN – AZORÍN – DOCTOR IRANZO – COMPROMISO DE CASPE – FRAY LUIS URBANO – BATALLA DE LEPANTO – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

13:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

13:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

17:00h 1ª Fase Campeonato de Guiñote (Organiza Capone Café Tavern C/ Compromiso de Caspe 109)

17:30h Espectáculo de Sevillanas con el Grupo Giraldillo y la Escuela de Sevillanas La Huerta La Grana (Salón de Actos Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

17:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

17:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

18:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – JORGE COCCI – RUSIÑOL – MONASTERIO DE SIRESA – DOCTOR IRANZO – COMPROMISO DE CASPE – SALVADOR MINGUJÓN – TIERMAS – DOCTOR IRANZO – SILVESTRE PEREZ – PEDRO CUBERO – FRAY LUIS URBANO – BATALLA DE LEPANTO – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

18:00h V Quedada Perruna (Organiza Avv. Tramacastilla) (Parque Torre Ramona junto al Centro de Salud)

19:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

19:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

19:30h Pintacaras y Juegos Infantiles (Organiza Bar Andros, Plaza de Nuestra Señora del Portal)

21:00h Orquesta MONTECRISTO (Recinto Ferial)

Sábado 02 de septiembre

10:00h 1er Torneo de Padel (organiza All Padel)

10:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

10:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

11:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – PINTOR ZULOAGA – LEOPOLDO REOMEO – MONASTERIO DE SIRESA – SALVADOR MINGUIJÓN – AZORÍN – DOCTOR IRANZO – COMPROMISO DE CASPE – SAN ADRIÁN DE SASABE – RUDESINDO NASARRE – FRAY LUIS URBANO – RODRIGO REBOLLEDO – DOCTOR IRANZO – Final FERIAL) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

12:30h Concierto Banda de Música de Las Fuentes (Recinto Ferial)

13:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

13:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

17:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

17:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

18:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – BATALLA DE PAVIA – COMPROMISO DE CASPE – SAN ADRIÁN DE SASABE – RODRIGO REBOLLEDO – SALVADOR MINGUIJÓN – AZORÍN – DOCTOR IRANZO – BATALLA DE LEPANTO – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

19:00h Cierre Exposición “La Mujer en las Culturas”

19:00h Cierre Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza”

20:00h Salsa y Tangos (Plaza de Nuestra Señora del Portal)

21:30h Concierto LOS GANDULES + Megafiesta ALL STAR (Recinto Ferial)

Domingo 03 de septiembre

10:00h 1er Torneo de Padel (organiza All Padel)

10:30h Desfile Canino (Organiza Guau Que Pelos) (Recinto Ferial)

10:30h Apertura Exposición “La Mujer en las Culturas” (Sala 7 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

10:30h Apertura Exposición “La Desaparecida Judería de Zaragoza” (Taller 2 Antiguo Matadero, C/ Florentino Ballesteros 8)

11:00h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – PINTOR ZULOAGA – LEOPOLDO ROMEO – MONASTERIO DE SIRESA – AMISTAD – FRAY LUIS URBANO – BATALLA DE LEPANTO – DOCTOR IRANZO – TOMÁS HIGUERA – FLORENTINO BALLESTEROS – Final MATADERO) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

11:00h Masterclass de Patinaje Infantil por ADRIAN GUERRERO (Organiza Escuela de Patinaje En Patines) (Con préstamo de patines) (Plaza Azorín)

13:00h Clausura Exposición “La mujer en las culturas”

13:00h Clausura Exposición “La desaparecida judería de Zaragoza”

17:00h Duelo en la Cancha (Organiza Casa de Juventud, Cancha de Baloncesto Matadero)

18:30h Salida de Cabezudos (Salida FLORENTINO BALLESTEROS – HERRERÍN – COMPROMISO DE CASPE – SAN ADRIÁN DE SASABE – RUDESINDO NASARRE – FRAY LUIS URBANO – RODRIGO REBOLLEDO – SALVADOR MINGUIJÓN – AZORÍN – DOCTOR IRANZO – Final RECINTO FERIAL) (Amenizado por la Charanga Los Espartanos)

20:00h Entrega de Trofeos (Recinto Ferial)

21:00h Fuegos Fin de fiestas (Pista de Baloncesto Recinto Ferial)