Festival Danza Trayectos 2018

trayectos festival de danza zaragoza

15 años del festival de danza Trayectos

Del 28 de junio al 1 de julio vuelve a Zaragoza el festival de danza Trayectos que en esta edición cumple 15 años y lo celebra con cuatro de las compañías que ostentan el Premio Nacional de Danza: Carmen Werner, Cía. Daniel Abreu, La Intrusa Danza y Manuel Liñán.

Las cuatro podrán verse en Zaragoza durante el festival Trayectos durante los cuatro días que dura el evento en diferentes escenario como Etopía, Paraninfo de la Universidad, Iglesia de San Cayetano, Centro Social Comunitario Luis Buñuel, entre otros y, por supuesto, habitando las calles de la ciudad, en Plaza San Bruno o Plaza del Justicia,
e incluso sobre ruedas, con Trayectos en Bici, en colaboración con La Ciclería, recorriendo Zaragoza a ritmo de pedal.

En total serán más de 20 actividades todas ellas de acceso libre. A continuación podrás consultar el programa completo.

Festival de Danza Trayectos
Festival de Danza Trayectos
Oferta Parque Atracciones Zaragoza

 

Programación de Danza Trayectos en Zaragoza 2018:

Jueves 28 junio

20:00 – 21:30 h Danza y nuevos medios – Etopia. Dron, Trajes interactivos (Electrónica Arduino) y Vídeoconferencia bailada

 

 

Viernes 29 junio

  • Trayectos InteriorParaninfo Universidad

18:00 h T/Té con danza. (Público activo e informado)

19:30 h Proyección danza comunitaria: “Bailando se entiende la gente”

19:50 h Pájaro Mosca (México)

20:00 h Diego Sinniger (Cataluña). Circuito Acieloabierto

20:20  h La Petite Producciones (Andalucía)

 

  • Trayectos Interior – Plaza Justicia

21:00 h Cía. Daniel Abreu (Madrid). Circuito Acieloabierto

 

  • Trayectos Interior  Iglesia Santa Isabel de Portugal / San Cayetano

21:20 h Carmen Werner (Madrid)

 

Sábado 30 junio

  • Trayectos Plazas

12:00 h Transmissions: Conferencia ilustrada sobre Danzas Urbanas (Público activo e
informado). El Generador / Circle of Trust (Cataluña/Aragón) Centro J. Roncal – Aula Magna Paraninfo Universidad.

18:00 h T/Té con danza (Público activo e informado) – Museo de Zaragoza

19:30 h Manuel Liñán (Andalucía/Madrid) – Plaza San Bruno

20:00 h Peace of Mind (Aragón) – Plaza San Bruno

20:15 h Carla Diego. (Madrid). Circuito Acieloabierto – Plaza San Bruno

20:30 h Montón de Paja y Trigo – Javier Guerrero. (Extremadura-Cataluña). Circuito
Acieloabierto – C.S.C. Luis Buñuel

21:00 h Los Moñekos (Cataluña) – C.S.C. Luis Buñuel

21:30-24:00 h Verbena contemporánea – C.S.C. Luis Buñuel

 

Domingo 1 julio

  • Trayectos en Bici

12:00 h Embarcadero Valdefierro – Iván Benito (Aragón)

12:40 h Parque Grande J.A. Labordeta – Davide Valrosso. (Italia)

13:15 h Parque Venecia- Hung Dance (Taiwán).

 

  • Fin de Trayecto Parque Grande J.A. Labordeta

18:00 h T/Té con danza (Público activo e informado)

19:30 h Carla Segovia y Guillermo Aguilar. (México)

19:45 h La Intrusa. (Cataluña)

20:10 h Atama to Kuchi. (Japón)

20:30 h Hung Dance (Taiwán)

20:50 h Marco Flores (Andalucía/Madrid). Circuito Acieloabierto