Tren AVANT Calatayud-Zaragoza: horarios y precios

De Calatayud a Zaragoza en 25 minutos

 

Horarios y precio de los servicios AVANT Zaragoza-Calatayud

 

Calatayud (21.000 habitantes) está conectada con Zaragoza a través de trenes regionales, alta velocidad y servicios AVANT de Media Distancia a través de la línea AVE Madrid-Barcelona.

Los trenes AVANT de RENFE son servicios de Media Distancia que se prestan con trenes de alta velocidad específicamente diseñados para viajes cortos.

Estos convoyes permiten aprovecharse de las ventajas de las líneas de alta velocidad ferroviaria para atender la movilidad entre poblaciones cercanas en tiempos de viaje muy competitivos, como ocurre entre Zaragoza y Calatayud, y a precios más bajos que en una plaza de recorrido AVE.

Desde el año 2013, el servicio Zaragoza-Calatayud de AVANT pasó a ser servido por trenes AVE entre Madrid-Zaragoza, retirando los trenes que únicamente cubrían dicho trayecto por baja ocupación, reservando varias plazas para viajeros que se mueven entre la primera y cuarta ciudad de Aragón en trenes AVE pasantes.

El servicio mueve cada año a 65.000 viajeros, 200 de media al día. Son usados mayoritariamente por trabajadores entre ambas ciudades y por estudiantes de la UNED.

 

 

Horarios del AVANT Zaragoza – Calatayud en trenes AVE

De Zaragoza a Calatayud

Hora de salida de Zaragoza-Delicias – Hora de llegada a Calatayud – Tiempo de trayecto – Días de Circulación.

7:05 – 7:30. 25 minutos. LUNES A VIERNES.

9:00 – 9:24. 24 minutos. SÁBADOS, DOMINGOS Y FESTIVOS.

15:43 – 16:07. 24 minutos. DIARIO.

17:43 – 18:07. 24 minutos. DIARIO.

19:43 – 20:07. 24 minutos. DIARIO.

De Calatayud a Zaragoza

Hora de salida de Calatayud – Hora de llegada a Zaragoza-Delicias – Tiempo de trayecto – Días de Circulación.

7:16 – 7:41. 25 minutos. SÁBADOS.

7:26 – 7:51. 25 minutos. LUNES A VIERNES.

12:26 – 12:51. 25 minutos. SÁBADOS, DOMINGOS Y FESTIVOS.

15:26 – 15:51. 25 minutos. DIARIO.

16:26 – 16:51. 25 minutos. DIARIO.

20:07 – 20:33. 26 minutos. DIARIO.

 

avant-zaragoza-calatayud
Viajeros en la Estación Delicias, incluidos los del AVANT a Calatayud.

 

Precios y abonos permitidos en el AVANT Zaragoza – Calatayud

 

El coste del billete de viaje entre Calatayud y Zaragoza en AVANT es de 14.80€, pero si cierras el billete de vuelta o usas carnet joven, cada viaje te cuesta 11.85€.

En AVANT también puedes usar abonos. El más común es el Abono Plus que te permite contratar 30 y 50 viajes con 6 meses de validez desde la fecha de la compra. Lo puedes adquirir en la web de RENFE o en las estaciones.

Además tarjeta dorada y carnet joven, pues usar la Tarjeta Plus 10 que te permite usar el tren 10 veces en 8 días. Siendo nominativa e intransferible, todos los viajes tienen que realizarse en menos de 8 días. La misma modalidad, pero para estudiantes, es la Tarjeta Plus 10 Estudiantes, que permite canjear 10 viajes presentando el carnet de estudiante, pero podrás usarlos sólo 10 días después de efectuar el primer viaje. Ambas tarjetas las puedes adquirir en taquillas.