Orden de Salida en la Ofrenda de Flores 2019

Horario y orden de salida de los grupos en la OFRENDA DE FLORES a la Virgen del Pilar de Zaragoza

Orden de los grupos en la Ofrenda de Flores 2018
Orden de los grupos en la Ofrenda de Flores 2018

El sorteo del orden de salida de los grupos en la Ofrenda de Flores 2019 se ha realizado este viernes 20 de septiembre y ya puedes consultar a aquí la lista de los grupos con el resultado del sorteo.

 

Este es el acto más importante del Programa de las Fiestas del Pilar de Zaragoza.

 

ORDEN DE SALIDA OFRENDA 2019

El orden de salida de los grupos para la Ofrenda de Flores en las Fiestas del Pilar 2019 se estable mediante un sorteo que ha decidido en que posición sale cada grupo, y orden de los grupos.

El sorteo se ha realizado este viernes 20, y ya se ha publicado el listado completo.

El grupo que abrirá la Ofrenda será el de la Localidad de Sestrica, de la provincia de Zaragoza. En total han sido 803 grupos, el máximo alcanzado en la historia de la Ofrenda de Flores, 28 grupos más que en el año pasado.

Se espera que se superen los 300.000 participantes, que podrán salir desde las 6:45 de la mañana, que comienza la ofrenda, hasta la hora de cierre, que estos últimos años ha pasado de las diez de la noche.

En esta edición, los grupos que superen los 200 oferentes, se desviarán por la calle Don Jaime I a partir de las 15h, excepto si han solicitado hacerlo en el primer tramo horario del día, de 6:45 a 8:15 h.

 

 

ofrenda de flores zaragoza virgen pilar

El folclore y los trajes de 15 países estarán también presentes en este acto con la participación de 21 grupos propios o integrados en otros. Así, habrá representación de EcuadorRepública Dominicana, México, Perú, Bolivia, Japón, China, Ecuador, Rumanía, Guinea Ecuatorial, Honduras, Costa Rica, Nicaragua, Venezuela, Bulgaria y Paraguay.

Orden de salida de los grupos en la Ofrenda de Flores

En el siguiente listado puedes consultar todos los grupos por orden alfabético, junto a la hora de salida de cada grupo y el número del acceso de cada grupo

 

 

LISTADO DEL ORDEN DE SALIDA DE LOS GRUPOS DE LA OFRENDA 2019

 

NOMBRE DEL GRUPO – HORA DE SALIDA – PUNTO DE ACCESO

 

ACADEMIA GENERAL MILITAR 20.54 8

ACASA – ASOC. RUMANA 14.16 1

ACCEM 16.24 1

ACERED 20.24 8

ACICATE 19.02 2

ACÍN 20.56 8

ADAIX INMOB. 07.52 3

ADALA 14.50 1

ADISLAF 08.37 8

AECC 1 08.26 1

AECC 2 08.28 2

AETHA 08.20 2

AFEDAZ 08.31 1

AFEDAZ 2 08.32 1

AFRICANOS CATÓLICOS 07.30 4

AGÓN 08.42 4

AIDIMO 08.39 2

AINZÓN 17.50 8

AIRES DE ARAGÓN 12.31 1

AIRES SERRANOS – ROBLEDO DE CHAVELA 13.56 1

AIXA – MUNIESA 14.23 1

ALACÓN, VECINOS Y AMIGOS 10.44 1

ALAGÓN 15.47 1

ALAIGRO 08.45 4

ALARBA 15.32 2

ALBERITE DE SAN JUAN 14.17 2

ALBERTO ÁLVAREZ – ASOC. TAURINA CULTURAL 13.47 2

ALBORGE 17.11 2

ALCALÁ DE EBRO 14.37 1

ALCALÁ DE MONCAYO 15.49 1

ALCAMPO 1 07.15 8

ALCAMPO 2 07.15 8

ALCAÑIZ AECC 19.23 1

ALDEA DE ESPIERBA 11.18 1

ALDEHUELA DE LIESTOS 07.49 7

ALFAMÉN 15.37 1

ALFORQUE 19.45 1

ALGAIRÉN – ASOC. DE MUJERES 09.30 3

ALHAMA DE ARAGÓN 16.54 1

ALI – CIAS 11.55 2

ALIESTHER 17.51 1

ALMA CON LA JOTA 06.57 4

ALMOCHUEL 08.04 3

ALMONACID DE LA CUBA 19.53 1

ALMONASTIR – ASOC. 21.04 8

ALMUGÁBARES 17.33 2

AMAC – GEMA 08.22 7

AMAS DE CASA LA UNIÓN – VILLAJOYOSA 14.26 1

AMIGAS EL TRAJE DE LAGARTERA – TOLEDO 14.19 2

AMIGOS DE ALLUEVA – AVIVA 13.45 2

AMIGOS DE CANARIAS 12.30 2

AMIGOS DE ESTERCUEL 12.51 2

AMIGOS DE FILIPINAS 21.06 8

AMIGOS DE GÉNOVA 09.33 2

AMIGOS DE IRENE CID 14.58 1

AMIGOS DE JOSÉ ÁNGEL 19.17 1

AMIGOS DE LA JOTA – CASETAS 15.13 1

AMIGOS DE LA JOTA ALAGONESA 09.56 1

AMIGOS DE LA VIRGEN 12.34 1

AMIGOS DE LECHAGO 12.57 1

AMIGOS DE LOS GUARALES 20.22 8

AMIGOS DE MONTEAGUDO – SORIA 16.41 1

AMIGOS DE SOMAÉN 07.42 4

AMIGOS DE TORRE MEDINA 08.40 3

AMIGOS DE VAL DE SAN MARTÍN – PEÑAS ALTAS 16.57 1

AMIGOS DEL 600 17.32 1

AMIGOS DEL CAMINO DE SANTIAGO 17.18 1

AMIGOS DEL CORTE 08.37 3

AMIGOS DEL REINO DE ARAGÓN 16.25 2

AMIGOS DEL RUNNING 15.29 1

AMIGOS DEL TANGO EL GARAGE 15.56 2

AMIGOS MIXTO 8 16.49 2 AMIGOS ZTC 20.39 8

ANIÑÓN 11.24 1

APA CLARET 07.20 5

APA ROSA MOLÁS 08.10 3

APROTIMEF 07.33 7

AQUADS TECHNOLOGICS 07.24 9

ARAELA 08.29 2

ARAGÓN DESPIERTA 09.47 2

ARAGÓN SIEMPRE ARRIBA 09.00 4

ARAGONESES DEL SUR 15.43 1

ARAGÓN-JAPÓN 14.04 2

ARAID 08.44 3

ARAPREM 17.57 8

ARBAYAL – BURGOS 10.00 2

ARCO DEL DEÁN – AMPA 07.55 7

ARI VAL SAR 10.07 1

ARIZA 07.45 7

ARTE DE ARAGÓN 16.59 1

ARTESANÍAS RAQUEL REDONDO 14.03 1

AS FOGON – LOS PALLOS DE SANTIAGO DE CHUCO – PERÚ 16.17 2

ASAFA 08.56 3

ASAPME – PRO SALUD MENTAL 14.42 1

ASAREX 14.03 2

ASDA 07.06 4

ASÍN 20.38 8

ASOCNICA – NICARAGUA 18.13 2

ASOEGUÍA – ECUATO-GUINEANOS EN ARAGÓN 14.08 2

ASOPARAGUAY 8 DE DICIEMBRE 07.07 4

ASPANOA 1 08.41 7

ASPANOA 2 08.42 7

ATADES 08.10 7

ATALANTA – MUJERES DE ARCOSUR 10.05 2

ATARRAYA CENTROAMÉRICA 14.12 2

ATEA 09.06 3

ATIIP 13.21 2

AUTOTAXI – ASOC. PROV. 07.22 5 AZAHAR 14.14 2

AZAILA – TERUEL 10.50 1

AZUARA 20.52 8

AZULEJOS DEL PILAR 11.57 1

AZULEJOS SAN JOSÉ 11.35 2

BACHIMALLA – ASOC. DE MONTAÑA 15.23 2

BADULES 15.09 1

BÁGUENA 14.39 1

BALCONCHÁN 07.21 4

BALLET EMBRUJO – LOGROÑO 20.32 8

BANDA DE CORNETAS Y TAMBORES SAN PABLO 20.09 1

BANDA DE CORNETAS Y TAMBORES VIRGEN DEL PILAR 14.28 2

BANDA DE GAITAS DE BOTO ARAGONESAS 11.01 2

BAÑÓN 17.12 2

BARBACANA 20.47 8

BARBENUTA 19.07 1

BARDALLUR 11.53 1

BARRACHINA 17.02 2

BARRIO DE GARRAPINILLOS 16.35 1

BARRIO DE JUSLIBOL 16.08 2

BARRIO DE SANTA ISABEL 07.10 4

BEBINTER 1 15.15 8

BEBINTER 2 15.17 8

BECEITE 14.22 2

BELLO 17.03 1

BENTE D’ABIENTO 19.57 2

BERDEJO 09.02 3

BERRUECO 07.35 7

BIEL 20.28 8

BIOTA 14.31 2

BLASÓN ARAGONÉS 08.08 3

BOLILLERAS – LA JOYOSA – MARLOFA 08.12 3

BOMBEROS – ACD 1 07.10 9

BOMBEROS – ACD 2 07.10 9

BURBÁGUENA 16.56 2

BUREOS GOYA 16.11 1

BURETA 11.49 1

CABEZAS DE FAMILIA DE TORRERO 20.51 8

CABOLAFUENTE 20.07 1

CACHIRULO – ALBALATE DEL ARZOBISPO 17.13 1

CADRETE 07.44 4

CAFETERÍA CATORCE 17.00 2

CALAMOCHA 13.32 1

CALATORAO 20.46 8

CALCENA 13.50 1

CAMPILLO DE ARAGÓN 16.39 2

CANTAL – ASOC. 08.15 4

CARRALIVER 13.22 1

CARREFOUR 07.01 4

CARTELES DE FIESTAS DEL PILAR 15.41 1

CARTUJA BAJA 07.27 7

CARTV 07.12 5

CASA DE ANDALUCÍA 1 15.50 9

CASA DE ANDALUCÍA 2 15.50 9

CASA DE ANENTO, ASOC. CULT. 19.30 1

CASA DE ARAGÓN EN LA RIOJA 15.30 2

CASA DE ARAGÓN EN NAVARRA 19.27 2

CASA DE CALATAYUD 12.00 2

CASA DE CETINA 18.25 8

CASETAS 10.02 2

CASTA ÁLVAREZ – CABAÑAS DE EBRO 09.15 3

CASTA SOPLONA – CADALSO DE LOS VIDRIOS – MADRID 21.05 8

CASTILISCAR 19.52 2

CELESTE Y CÍA 07.58 3

CELIACA ARAGONESA- ASOC. 07.17 7

CENTRO DE DÍA Mª MOLINER 07.51 7

CENTRO DE FORMACIÓN PICASSO 18.47 2

CENTRO NATACIÓN HELIOS 13.34 1

CENTRO ROCIERO Nª Sª DE LA ESPERANZA – AROMAS DEL CAMINO – BADALONA 07.38 9

CERVECERÍA ADANS 14.30 2

CERVECERÍA EL ACUEDUCTO 18.58 2

CERVERA DE LA CAÑADA 07.57 7

CHILENOS EN ARAGÓN 14.10 2

CHINA EN ZARAGOZA 21.07 8

CHINOS DE ULTRAMAR 19.36 2

CHIS, CHAS, CASCABILLO Y B. 06.59 5

CHOCOLATES LACASA 15.01 1

CHODES 07.47 7

CIEN PIES EVENTOS 12.12 2

CIERZOS DE ARAGÓN 08.01 7

CIMBALLA 17.45 1

CIUDAD DE BADALONA – ASOC. CULT. ROCIERA ANDALUZA 07.23 7

CIUDAD DE BORJA 14.00 1 CLAREL 19.33 2

CLARÉS DE RIBOTA 12.16 2

CLAUDIA YCOMPAÑIA 14.25 2

CLECE 10.21 1

CLÍNICA DENTAL ZARAGOZA 20.37 8

CLÍNICA MONTPELLIER 07.06 5

CLUB CAMPING BOHALAR 11.40 1

CLUB CAMPISTA CIERZO 09.08 3

CLUB CICLISTA ACTUR 12.32 2

CLUB DE EMPL. DEL BANCO SANTANDER 11.43 2

CLUB DE FÚTBOL FEM. ZARAGOZA 21.00 8

CLUB DE GOLF 5 y 3 15.38 2

CLUB DEP. SAN VIATOR 07.18 5

CLUB NUEVO HORIZONTE 08.14 2

CLUB PATÍN MESACHES 08.27 4

CODOS 19.42 8

COFRADÍA DE JESÚS NAZARENO 1 15.25 8

COFRADÍA DE JESÚS NAZARENO 2 15.26 8

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS 14.09 1

COFRADÍADE LA CRUCIFIXIÓN 11.06 2

COFRADÍA DE LA LLEGADA 07.32 5

COFRADÍA DE LA PIEDAD 17.48 8

COFRADÍA DE LA SAGRADA EUCARISTÍA 13.31 2

COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS 13.20 1

COFRADÍA DE Nª Sª DE LA PAZ 19.29 8

COFRADÍA DE Nª Sª DE LA ZARZA 16.58 2

COFRADÍA DE ROMEROS DE Nª Sª DE LOS DESAMPARADOS – GALAPAGAR 07.41 4

COFRADÍA DE XTO. ABRAZADO A LA CRUZ 18.40 8

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO 14.11 1

COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO 13.43 2

COFRADÍA DEL SILENCIO 18.26 2

COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO 13.35 2

COFRADÍA DE JESÚS DE LA HUMILLACIÓN 13.44 1

COFRADÍA DE LA ORACIÓN EN EL HUERTO 07.45 5

COL- BAJO ARAGÓN – MARISTAS 07.53 7

COL. CÁNDIDO DOMINGO 16.35 2

COL. CARDENAL XAVIERRE 08.31 3

COL. DE Nª Sª DEL CARMEN – AMPA – CARMELITAS 17.40 8

COL. EL BUEN PASTOR – APA- GRUPO 1 15.10 9

COL. EL BUEN PASTOR – APA- GRUPO 2 15.11 9

COL. EL PILAR MARISTAS – COFR. DE LA ENTRADA 1 15.20 8

COL. EL PILAR MARISTAS – COFR. DE LA ENTRADA 2 15.21 8

COL. LA SALLE FRANCISCANAS – AMPA 17.54 1

COL. SAGRADA FAMILIA 08.52 3

COL. SALESIANOS – A. A. 07.13 5

COL. SANSUEÑA – MONTEARAGÓN – APA 17.05 1

COL. SANTA Mª DEL PILAR – MARISTAS 06.55 4

COL. V. DE GUADALUPE – AMPA 20.25 8

COLEGIO BRITÁNICO 10.27 1

COLEGIO CONDES DE ARAGÓN 07.14 4

COLEGIO DE ABOGADOS 11.51 2

COLEGIO DE ADMINISTRADORES 12.36 1

COLEGIO DE FARMACÉUTICOS 06.49 4

COLEGIO DE GESTORES ADMINISTRATIVOS 19.19 2

COLEGIO DE ING. AGRÓNOMOS Y TÉC. AGRÏCOLAS 12.09 2

COLEGIO HIJAS DE SAN JOSÉ 13.13 2

COLEGIO INMACULADA CONCEPCIÓN 10.39 1

COLEGIO MERCEDARIAS – AMPA 13.42 1

COLEGIO MONTESORI 13.23 2

COLEGIO PADRE ENRIQUE DE OSSÓ 07.25 5

COLEGIO ROMAREDA 07.43 5

COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA 12.45 1

COLEGIO SANTA ROSA 13.09 2

COLEGIO TERESIANO DEL PILAR – AMPA TERESA DE ÁVILA 19.49 1

COLLA MITJANA BASTONERS SITGES 12.29 1

COLONIA BORJANA 19.18 8

COM. CATÓLICA RUMANA 15.04 1

COMISIÓN DE FIESTAS DE SANTA ISABEL 09.23 3

COMISIÓN DE FIESTAS DEL BARRIO DE VALDESPARTERA 20.49 8

COMISIÓN DE FIESTAS LA GÓNDOLA DE PARQUE VENECIA 14.46 1

COMITÉ MON. LEÓNIDAS PROAÑO – ECUADOR 19.46 1

COMPAÑÍA DE MARÍA – AMPA – 1 15.55 9

COMPAÑÍA DE MARÍA – AMPA – 2 15.55 9

COMUNIDAD LATINOAMERICANA NAZARETH 15.07 1

COMUSAT TELECOM. 13.08 1

CONCEPCIÓN ARENAL – ASOC. 20.40 8

CORAZONISTAS LA MINA – AMPA 20.57 8

COROS Y DANZAS VILLA DE LEGANÉS 14.29 1

CORREOS 07.37 4

COSIDOS 18.48 1

COVIAR 19.04 2

CRUZ DE LORENA I 09.35 6

CRUZ DE LORENA II 09.35 6

CRUZ ROJA ESPAÑOLA 08.06 3

CSI 17.15 2

CSIF 11.08 1

CUARTE DE HUERVA 06.50 4

CUCALÓN 15.16 2

CUERPO NACIONAL DE POLICÍA – UNIDAD ADSCRITA – 5 15.08 9

CUERPO NACIONAL DE POLICÍA – SUP – 2 15.02 9

CUERPO NACIONAL DE POLICÍA 1 15.00 9

CUERPO NACIONAL DE POLICÍA 3 15.04 9

CUERPO NACIONAL DE POLICÍA 4 15.06 9

CULTIVOS FLORALES 07.05 4

CULTURAL TELEFÓNICA 19.15 1

DANCE DE ALBETA 19.46 2

DANCE DE BOQUIÑENI 19.48 8

DANCE DE MALEJÁN 09.26 3

DANCE DEL RABAL – ROYO DEL RABAL 17.25 8

DANCE SAN BERNARDO – CODO 20.33 8

DANZANTES DE AMBEL 17.21 2

DANZANTES DE BULBUENTE 20.23 8

DANZANTES DE REMOLINOS 13.37 2

DANZANTES DE TALAMANTES 20.03 1

DANZANTES DE TORRES DE BERRELLÉN 20.02 8

DANZAR 06.47 4

DANZAS CASADO DEL ALISAL – VILLADA – PALENCIA 14.30 1

D’ARAGÓN – FRUPO FOLC. 20.42 8

DAROCA 18.12 1

DE LA CRUZ Gª 15.03 2

DEJANDO HUELLA – ASOC. DE MUJERES – GRUPO DE DANZA 15.53 1

DELEGACIÓN DE GUATEMALA 14.41 2

DELEGACIÓN EN SEVILLA DE LA R. LIGA NAVAL 14.57 2

DEPORTIVA PIRINEOS 07.31 7

DESARROLLOS EL. VITE 10.30 2

DETALLISTAS DE FRUTAS 15.46 2

DETALLISTAS DEL MERCADO CENTRAL 07.21 9

DÍA 08.19 4

DICSA 14.24 2

DKV INTEGRALIA 08.35 1

DOMINICANA – SOC. ART. FOL. 15.31 2

DOMINICANOS Y AMIGOS 19.55 2

DXC TECHNOLOGY 18.53 8

E y M 20.06 1

ECUADOR – ASOC. CULT. 14.27 2

EJÉRCITO DEL AIRE 07.39 5

EL ARTISTA DE LA CALLE 19.47 8

EL BURGO DE EBRO 13.11 1

EL CACHIRULO – AMIGOS DE LA JOTA 16.10 2

EL CALABOZO – PANCRUDO 16.32 2

EL CÓNDOR – ECUADOR 15.02 2

EL EMBRUJO – TRASMOZ 16.14 2

EL FRAGO 21.08 8

EL FRASNO 16.06 2

EL HOCINO DE BLESA 07.00 4

EL HORNO – FUENFERRADA 16.53 2

EL PILAR – GRUPO ARAGONÉS 08.54 4

EL POYO DEL CID – TERUEL 12.28 2

EL PRAU – ANADÓN 14.44 2

EL SABINAR 13.51 2

EL SALVADOR 09.30 6

EL SOTO 18.49 2

ELECTRICIDAD Mª JOSÉ VITE 20.41 8

EMBÚN 18.55 1

EMPLEADOS DE BANTIERRA 20.26 8

EMPLEADOS Y JUBILADOS DE CAJAS DE AHORRO 15.19 2

ÉPILA 12.49 1

ERLA 07.14 4

EROSKI 20.36 8

ESC. COMARCAL DE TARAZONA Y MONCAYO 16.04 2

ESC. DE INDUM. EL HADAR 14.52 1

ESC. DE JOTA CHILDREN 17.34 1

ESC. DE JOTA DE MALLÉN 09.41 2

ESC. DE JOTA DE UTEBO 07.59 7

ESC. DE JOTA PARQUE GOYA 13.59 2

ESC. DE JOTA RAÍCES 06.56 4

ESC. DE JOTAS IRABIA – PAMPLONA 17.06 2

ESC. DE MÚSICA ENSEMBLE 17.29 1

ESC. DE PATINAJE STA. ISABEL – CLUB PATÍN LA SABINA 09.44 1

ESC. INF. EL ARKA 12.25 1

ESC. MUN. DE JOTA DE TARAZONA 14.18 1

ESCATRÓN 13.26 1

ESCOLAPIAS CALASANZ – AMPA 15.48 2

ESPELUNGAS -EMBÚN 18.42 2

ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR 18.38 8

ESTANCO EXPO 23 08.32 4

EXALUMNOS DE LAS ESCUELAS PÏAS 08.21 3

EXIDE TUDOR 19.58 1

FAM. ALDEA Y AMIGOS 14.51 2

FAMILIA VILLANUEVA 07.17 4

FARASDUÉS 20.04 1

FED. DE PEÑAS HUERTANAS DE LA REGIÓN DE MURCIA 17.05 2

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 14 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 15 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 1 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 10 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 11 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 12 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 13 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 2 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 3 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 4 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 5 15.30 9

O FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 6 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 7 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 8 15.30 9

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES 9 15.30 9

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 1 06.46 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 2 06.46 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 3 06.46 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 4 06.46 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 5 06.46 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 6 06.46 8

FERIA DE LA CHINITA – VENEZUELA 10.13 2

FERRERUELA DE HUERVA 15.40 2

FIAT VELCONI 15.54 2

FIGUERUELAS 20.29 8

FOLIXA ASTUR 20.43 8

FOLK. EL PILAR 1 16.15 8

FOLK. EL PILAR 2 16.15 8

FOLK. EL PILAR 3 16.15 8

FOMBUENA 14.02 1

FONDO NORTE 19.26 1

FÓRNOLES 08.58 3

FORTALEZA – BOLIVIA 07.27 9

FRESCOFRÍO 16.05 1

FSF CÉSAR AUGUSTA 12.47 2

FUENDETODOS 14.13 1

FUENTE LAGÜÉN ASOC. DE MUJ. – ARANDA DE MONCAYO 07.31 5

FUENTES CLARAS 06.51 5

FUENTES DE EBRO 06.46 4

FUNDACIÓN CEDES 08.16 7

FUNDACIÓN ÍTAKA – ESCOLAPIOS 08.22 3

FUNDACIÓN SOPEÑA 07.33 4

G. 1986 06.56 4

GABINETE PSICOPEDAGÓGICO 18.47 1

GAITA DE CERVERA DEL RÍO ALHAMA – LA RIOJA 17.45 2

GAITA MIXTA DE CERVERA DEL RÍO ALHAMA 14.28 1

GAITEROS DEL RABAL 17.17 2

GALLOCANTA 16.00 2

GALLUR 17.35 8

GEA DE ALBARRACÍN 16.42 2

GESTORÍA LATORRE 17.28 2

GiRLFRIENDS AND LA MANCO 16.26 1

GODOJOS 19.08 8

GOTOR 16.13 1

GRISEL 10.54 2

GRISÉN 16.45 1

GUARDABARRANCO – NICARAGUA 15.25 1

GUARDERÍA INFANTIL ESPAÑOL 18.17 1

GUARDIA CIVIL 1 18.00 9

GUARDIA CIVIL 2 18.00 9

GUARDIA CIVIL 3 18.00 9

GUARDIA CIVIL 4 18.00 9

GUARDIA CIVIL 5 18.00 9

GUÍAS DE ARAGÓN 13.19 2

GUISSONA – CORP. ALIM. 07.04 4

HÁBITOS DE ESTUDIO 18.41 1

HERM- DE ANTIGUOS E. DE LA CAI 18.36 2

HERM. DE ANTIGUOS CABALLEROS LEGIONARIOS 08.00 3

HERM. DE LA HUMILDAD 07.23 5

HERM. DE LA VIRGEN DE LA SILLA 15.36 2

HERM. DE S. JOAQUÍN Y DE LA V. DE LOS DOLORES 18.20 2

HERM. DE XTO. RESUCITADO 13.24 1

HERMANAS DE LA CARIDAD DE SANTA ANA 10.58 1

HERRERA DE LOS NAVARROS 14.47 2

HIERROS ALFONSO 21.03 8

HÍJAR 14.35 1

HISPANO-POLACA – ASOC. CULT. – MADRID 15.06 1

HOGAR PARA MAYORES SAN BLAS 06.54 5

HONDUREÑOS 14.36 2

HONTANAR 15.10 2

HOSPITAL DE SAN JUAN DE DIOS 06.54 5

HOSPITALIDAD Nª Sª DE LOURDES 1 08.45 7

HOSPITALIDAD Nª Sª DE LOURDES 2 08.45 1

HUELE A ROMERO – G. F. – CENICIENTOS – MADRID 07.37 7

HUESA DEL COMÚN 15.17 2

IBERCAJA 15.18 2

IGLESIA ORTODOXA RUSA 07.32 9

ILLUECA 13.57 2

INT. POLICE ASSOC. 12.02 1

INTERNAZIONALE 19.05 8

INTERPEÑAS DE BELCHITE 17.08 1

INTERSALA PROMESAS 18.01 8

ITAINNOVA 11.46 1 JAB 18.19 8

JARABA 17.10 8

JARANA – PERÚ 08.03 7

JARQUE 11.15 2 JATIEL 15.59 1

JAULÍN 07.40 5

JORGE – GRUPO 09.39 1

JOTEROS VILLA DE ALAGÓN – AIRES DEL JALÓN 20.00 1

JÓVENES DE IBDES 17.41 1

JUFRA 07.08 4

JULIÁN NIETO TAPIA – AMPA 11.31 1

LA ALMOLDA 18.21 8

LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA 13.54 1

LA AMISTAD 14.40 1

LA CALABAZA – EJEA 07.24 4

LA CARDELINA 14.54 1

LA CARTUJA DE MONEGROS 12.20 2

LA DIEZMA – GRISEL 15.34 2

LA FIERA 07.56 3

LA FRAGUA – AÑÓN 15.57 1

LA HOZ DE LA VIEJA 13.25 2

LA JOYOSA 20.34 8

LA MEZQUITA – MEZQUITA DE LOSCOS 12.23 2

LA MILAGROSA – APYMA 10.24 2

LA MUELA 20.53 8

LA MURIEGA 15.21 2

LA PALOMA – CASTEJÓN DE VALDEJASA 17.07 2

LA PAÚL – HUESCA 16.30 2

LA PEÑA DE BLANCAS – TERUEL 09.13 4

LA PLAZA DE DÍA 08.18 4

LA PUEBLA DE ALFINDÉN 15.42 2

LA PUEBLA DE HÍJAR 07.39 7

LA ZAIDA 14.02 2 LA

ZARAGOZANA 1 16.10 9

LA ZARAGOZANA 2 16.10 9

LAGATA 15.20 1

LAGOS AZULES – AMPA 16.37 2

LANAJA 15.00 2

LANGA DEL CASTILLO 08.33 3

LAS LOMAS – CLUB SOCIAL 13.36 1

LAS PEDROSAS 16.22 1

LÉCERA 15.14 2

LECIÑENA 19.00 8

LETUX 19.35 1

LIBRERÍA NIRVANA 07.16 7

LIGALLO 19.25 1

LIMPIEZAS BARCINO 10.15 1

LITAGO 11.21 2

LITUÉNIGO 13.49 2

LONGÁS 07.26 4

LOPEBAL 17.04 2

LOS ABABOLES 08.36 4

LOS ALBARES – AMPA 12.10 1

LOS AMIGOS 10.41 2

LOS AMIGOS DE CRISTINA 12.37 2

LOS BOLEROS 17.39 2

LOS CASTIZOS – MADRILEÑOS Y AMIGOS 14.33 2

LOS CHULAPOS DEL SEÑORÍO DE MADRID 14.06 2

LOS LOSILLA 08.02 3

LOS MAÑICOS 15.08 2

LOS MAÑOS ALEGRES 17.42 2

LOS OCHO PORTALES 18.51 2

LOS PARROQUIANOS – COLECTIVO 1932 06.49 4

LOTERÍA EL PILAR 18.14 8

LUAPAL 18.11 2

LUCENA DE JALÓN 14.48 1

LUCENI 18.43 8

LUCO DE JILOCA 07.48 4

LUESIA 11.48 2

LUMPIAQUE 08.30 4

LUNA 07.28 4

LYALI – BAILE FOL. MEXICANO 20.45 8

Mª AUXILIADORA – AMPA 12.55 2

Mª PILAR GALLÁN 14.06 2

MADRE MÍA 12.35 2

MADRE PAULA MONTAL – AMPA- COL. ESCOLAPIAS POMPILIANO 13.05 1

MAELLA – RONDALLA Y AMIGOS 14.01 2

MAGDALENA EN MADRID 15.28 2

MAICAS 19.20 1 MAINAR 16.16 2

MALANQUILLA 12.40 2

MAN. RIBERA IZQUIERDA 12.14 1

MANCHONES 19.40 2

MANGANES DE LA LAMPREANA – ZAMORA 09.37 1

MANN+HUMMEL IBÉRICA 07.15 5

MARACAIBO Y AMIGOS 20.14 1

MARÍA DE HUERVA 16.50 8

MARÍA MOLINER – ASOC. DE MUJ. 09.04 3

MARIANO LUCAS – ASOC. CULT. 14.43 1

MARPE TORRE NUEVA 12.04 2

MASTER D 06.52 5

MATÍAS DE LLERA – ASOC. DE VEC. – LACORVILLA 16.03 1

MEDIANA DE ARAGÓN 07.43 7

MESÓN LOS CUARTERANOS 07.21 7

MESONES DE ISUELA 17.49 2

MÉXICO LINDO 20.18 1

MI ROSA DE LOS VIENTOS 18.44 1

MIEDES DE ARAGÓN 11.13 1

MINUSVÁLIDOS – Mª TERESA LARROSA 08.50 2

MIRADOR DE CAMPOS – PALENCIA 19.16 2

MODA VISIÓN 12.38 1 MONEVA 17.20 1

MONREAL DEL CAMPO 17.14 8

MONTALBÁN 16.15 1

MONTANER MARTÍN 13.15 2

MONTAÑANA 07.22 9

MONTAÑEROS DE ARAGÓN 13.38 1

MONTEFUERTE – MONFORTE DE MOYUELA 10.18 2

MONTOLAR – URREA DE JALÓN 15.11 1

MONZALBARBA 15.44 2

MORATA – GRUPO 20.00 8

MORATA DE JILOCA 20.11 1

MOVERA 18.15 8

MOVIMIENTO FAMILIAR CRISTIANO 07.54 3

MOYUELA 12.59 2 MUEL 1 16.05 8

MUEL 2 16.05 8

MUJERES – ASOC. DE LA PUEBLA DE ALFINDÉN 16.20 1

MUNÉBREGA – VECINOS 10.11 1

MURILLO DE GÁLLEGO 19.22 8

MÚSICA Y FOL. DE MAGALLÓN 19.32 8

NUESTRA SEÑORA DE BURJAZUD 07.02 5

NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – SCOUT 20.16 1

NAVARRETE DEL RÍO 13.03 2

NINGÜELLA 15.27 2

NOGUERAS – TERUEL 18.46 2

NOVALLAS 13.39 2

NUVOLA – CENTRO DE EDUC. INF. 13.48 1

OBRA DIOCESANA STO. DOMINGO DE SILOS – ASOC. DE PADRES 19.34 8

OCTAVA MILLA CLUB DE B: 19.38 2

OFRENDA FLUVIAL 1 09.35 7

OFRENDA FLUVIAL 2 09.35 7

OFRENDAVIRGENDELPILAR.COM 08.35 4

OLIETE 19.01 8

OLVÉS 16.28 1

ONCE 13.28 1

ONEGOLIVE SERVICES 14.27 2

ÓPTICA SAN JORGE 08.46 3

ORACHE DE MONEGRILLO 11.04 1

ORÉS 16.07 1

ORG. ARAG. DE MANTENIMIENTO 17.24 2

ORG. JUVENIL ESPAÑOLA 17.56 1

OSEJA 17.26 2

OSSO DE CINCA 08.38 3

PADRE SELLERAS – TORRE LOS NEGROS 18.54 2

PALENQUE 07.09 4

PALOTEADORES DE YÉSERO 15.24 2

PANAMÁ 17.47 1

PANIZA 17.52 8

PARACUELLOS DE LA RIBERA 07.34 4

PARKINSON ARAGÓN 08.24 2

PARQUE VENECIA – ASOC. DE V. 14.45 1

PARR. DE Nª Sª DE LOURDES 16.23 2

PARR. DE S. JUAN DE ÁVILA Y DE STA. TERESA 06.57 5

PARR. DE SAN VALERO 19.14 1

PARR. SICD DE VALDESPARTERA 08.25 3

PARRANDA CANARIA 20.44 8

PARROQUIA DE LA SANTA CRUZ 07.46 4

PASIÓN POR LA JOTA 17.09 2

PASTRIZ 19.06 8

PAULA MONTAL – AMPA 11.02 1

PAYTI 18.52 8

PELUQUERÍA ANDREA 15.58 2

PEÑA EL GUITARRICO 20.13 1

PEÑA LA UNIÓN – CALAMOCHA 20.17 1

PEÑA LOS PERKAS 12.27 1

PEÑA LOS VALDESPARTERANOS 20.48 8

PEÑA ROCIERA DE LA PALMA DEL CONDADO – HUELVA 20.12 1

PEÑA SAJEÑO ALAGONESA 14.34 1

PEÑA TORRERO 07.03 5

PEÑA ZARAGOCISTA LA ALMOZARA 15.51 1

PEQUEÑOS VENECIANOS 17.53 2

PERDIGUERA 07.04 4 PERSIANAS LORAS 18.59 1

PERSONAS SORDAS – AGRUP. 15.11 2

PERUANOS EN ARAGÓN 14.21 2

PESCADOS MUÑOZ 13.53 2

PICARRAL – S. A. -ASOC. DE VECINOS 19.02 2

PIKOLÍN 1 16.00 9

PIKOLÍN 2 16.00 9

PIKOLÍN 3 16.00 9

PIKOLÍN 4 16.00 9

PIKOLÍN 5 16.00 9

PILAR SEVILLA Y AMIGOS DE LA VIRGEN 18.35 1

PINSEQUE 13.55 2

PIRATAS CPI – AMPA 1 15.30 2

PIRATAS CPI – AMPA 2 15.45 9

PIRATAS CPI – AMPA 3 15.45 9

PLASENCIA DE JALÓN 10.33 1

PLEITAS DE JALÓN 20.08 1

PLUS ULTRA FORMACIÓN 15.12 2

POLICÍA LOCAL – 40 ANIVERSARIO 1 07.00 9

POLICÍA LOCAL – 40 ANIVERSARIO 2 07.00 9

POMER 20.20 8

POZUEL DE ARIZA 14.04 2

POZUELO DE ARAGÓN 15.33 1

PRADILLA DE EBRO 15.26 1

PRADO – ASOC. DE MUJ. – CETINA 17.44 8

PUERTAS EL PILAR 19.31 8

PUERTO TRUCHA – COLOMBIA 14.12 2

PUERTO VENECIA 20.50 8

PURROY DE JALÓN 19.39 1

RAÍCES ANDINAS DE BOLIVIA 19.21 1

RASMIA ARAGONESA 12.21 1

RAZA GUARANÍ – PARAGUAYOS EN ARAGÓN 06.53 5

RED CANGURO 19.37 1

REGAÑÓN 14.07 1

RESTAURANTE EL SALVADOR – EJEA 09.51 1

RETASCÓN 19.41 2

RIAZA (SEGOVIA) – JOTAS Y DANZAS 16.21 2

RIBERA FLAMENCA DEL EBRO 15.05 2

RICLA Y SUS RAÍCES 19.28 1

RÍO EBRO – CEIP 13.07 2

ROBRES – HUESCA – AGRUPACIÓN 17.16 1

RODANAS.COM 17.00 2

RODARSA 14.49 2

ROMANOS 18.46 1

ROMAREDA – APA 13.01 1

RONDA DE CAMARERA 07.49 4

RONDALLA ANTONIO PÉRIZ – SANTALECINA – HUESCA 16.43 1

RONDALLA CHIPRANESCA 17.27 8

RONDALLA JESÚS RECIO 07.16 5

RONDALLA MAGALLÓN 19.44 8 RS

REPARACIÓN 18.45 2

RUALCANA 16.02 2

RUEDA DE JALÓN 13.52 1

SABIÑÁN 16.31 1

SAGRADO CORAZÓN – MONCAYO 08.28 3

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS – AMPA 07.29 7

SALAY PASIÓN BOLIVIA 17.55 2

SALILLAS DE JALÓN 14.05 1

SAMCA 19.09 8

SAMPER DEL SALZ 13.40 1

SAN BARTOLOMÉ – VALVERDE 08.50 4

SAN ISIDRO – EL TEMPLE 15.50 2

SAN JUAN DE MOZARRIFAR – E. DE JOTA 20.59 8

SAN LÁZARO – CLUB DEPORTIVO 15.45 1

SAN MARTÍN DEL RÍO 07.31 9

SAN MARTÍN MUDÉJAR 07.29 9

SAN MATEO DE GÁLLEGO 12.43 2

SAN MIGUEL – INOGÉS 19.51 2

SANTA ANASTASIA 16.18 1

SANTA BÁRBARA DE LA ÍNSULA BARATARIA – ASOC. DE MUJ. 17.23 8

SANTA BEATRIZ – AMPA 19.00 1

SANTA CRUZ DE GRÍO 07.15 7

SANTA SOFÍA – CUENCABUENA 12.53 1

SANTED 09.53 2

SARPANS 13.41 2

SÁSTAGO 16.09 1

SEGURA DE BAÑOS 19.54 8

SEMANA SANTA – CASETAS 20.55 8

SEMBLANTE ARAGONÉS 07.27 4

SENEGÚÉ-SORRIPAS – ASOC. DE VEC. 20.27 8

SERECON 07.29 4

SESÉ – GRUPO 14.38 1

SESTRICA 06.45 4

SETEM 17.30 1

SIERRA DE LUNA 17.19 2

SIKURIS RUNATAKI KATARI – CULTURA ANDINA MADRID 14.24 2

SIMPATÍA ARAGONESA 07.11 5

SIMPLEMENTE AMIGOS 09.20 3

SKANDALO DE LUXE 16.48 1

SOBRADIEL 13.27 2

SOS DEL REY CATÓLICO 14.20 1

SPECIAL OLYMPICS 08.12 2

STADIUM CASABLANCA 13.46 1

STADIUM VENECIA 06.48 4

SUPERMERCADOS COVIRÁN 16.44 2

SUPERMERCADOS DÍA 08.17 4

TABUENCA 20.01 1

TAUSTE 14.25 1

TESOROS DE MIS ANTEPASADOS 16.19 2

TIERGA 16.12 2

TODOS LUCAS 20.31 8

TORRALBA DE LOS FRAILES 20.05 1

TORRALBILLA 09.10 3

TORRE DE LAS ARCAS 20.35 8

TORRECILLA DE VALMADRID 07.36 5

TORRECILLA DEL REBOLLAR 13.17 1

TORREHERMOSA 07.05 5

TORRELAPAJA 17.46 2

TORRELAVEGA – TRAJES TRAD. DE CANTABRIA 12.42 1

TORRIJO DE LA CAÑADA 14.32 1

TRASSIERRA – ASOC. – LOSCOS 13.29 2

TRISTE – VEC. Y AMIGOS 12.07 2

TUNA DE INGENIEROS 07.19 4

UNCASTILLO 07.25 7

UNIDAD DE PROT. ANIMAL 17.30 4

UNIÓN PEÑISTA 1 07.20 8

UNIÓN PEÑISTA 2 07.20 8

UNIÓN PEÑISTA 3 07.20 8

UNIÓN PEÑISTA 4 07.20 8

UNIVERSIDAD SAN JORGE 21.02 8

URB. EL ZORONGO 07.41 7

URB. LOS GUARALES 20.21 8

USED 11.11 2

VALMADRID 12.08 1

VALPALMAS 17.01 1

VECINOS DE FERNANDO EL CATÓLICO 16.47 2

VECINOS DE MOROS 20.58 8

VECINOS DE QUINTO 16.36 1

VECINOS DEL BARRIO DE JESÚS 21.01 8

VECINOS RÍO GÁLLEGO 18.23 8

VELILLA DE EBRO 10.09 2

VELILLA DE JILOCA 20.30 8

VENTA DEL OLIVAR 07.35 5

VETERANOS PARACAIDISTAS ARAGÓN 06.51 5

VIENTOS DE ARAGÓN – ESC. DE JOTA DE VALDESPARTERA 10.04 2

VILAFELICHE 06.58 5

VILLA DE AGUILÓN 13.14 1

VILLA DE ALCAINE 20.19 1

VILLA DE ALMONACID DE LA SIERRA 07.50 5

VILLA DE CALMARZA 08.26 3

VILLA DE LONGARES – G. DE JOTA 14.55 2

VILLA DE MORÉS 17.22 1

VILLA DE OBÓN – ASOC. 14.56 1

VILLA DE PLENAS 16.38 1

VILLADOZ 19.03 1

VILLAFRANCA DE EBRO 14.15 1

VILLAHERMOSA – ASOC. DE MUJ. – LOS FAYOS 15.35 1

VILLAHERMOSA DEL CAMPO 09.35 2

VILLALUENGA – VECINOS 17.38 1

VILLAMAYOR DE GÁLLEGO 11.27 2

VILLANUEVA DE HUERVA 19.24 8

VILLAR DE LOS NAVARROS 18.18 8

VILLARREAL DE HUERVA 15.55 1

VILLARROYA DE LA SIERRA 17.43 1

VILLARROYA DEL CAMPO 10.36 2

VINACEITE 07.38 5

VIRGEN DE HONTANARES – RIAZA (SEGOVIA) 08.47 4

VIRGEN DE LA ESTRELLA – PINSORO 13.58 1

VIRGEN DE LA PURÍSIMA – ASOC. DE MUJ. – ARÁNDIGA 13.30 1

VIRGEN DE LOS ÁNGELES – RIVAS 09.17 4

VIRGEN DE VALFRÍA – ASOC. DE MUJ. – BOTORRITA 12.26 2

VIRGEN DEL BUEN SUCESO 15.22 1

VIRGEN DEL CAPÍTULO – ASOC. DE MUJ. DE TRASOBARES 16.01 1

VIRGEN DEL CASTILLO – ALAGÓN 15.39 1

VÍRGEN DEL CASTILLO – ASOC. DE MUJ. – FUENDEJALÓN 12.18 1

VIRGEN DEL SALZ – ONTINAR DE SALZ 15.15 1

VISTABELLA DE HUERVA 17.31 2

VIVA ARAGÓN 16.27 2

VIVAGYM 14.53 2

VOGA ESTILISTAS 08.49 3

VOLUNTARIADO MUNICIPAL 21.10 8

VOLUNTARIOS DE ARAGÓN 15.52 2

VOLUNTARIOS DE LA CAIXA 19.03 1

VOX ZARAGOZA 08.14 4

WIREC 10.47 2

WORKING FORM. INTEGRAL 12.05 1

XINGLAR 19.43 8 YESCA 19.59 2

ZARAGOZAROLLER 17.37 2

ZARPA PROTECCIÓN ANIMAL 13.33 2

ZIERZO – GRUPO FOL. 19.01 8

ZUERA 20.15 1

Ver aquí los puntos de acceso de la Ofrenda

 

 

 

Plano del recorrido de la Ofrenda de Flores de las Fiestas del Pilar

 

accesos ofrenda flores zaragoza
Mapa de accesos de la Ofrenda de Flores 2019
Orden de salida en la Ofrenda de Flores a la Virgen del Pilar de Zaragoza en las Fiestas del Pilar 2016 el día 12 de Octubre
Orden de salida en la Ofrenda de Flores a la Virgen del Pilar de Zaragoza en las Fiestas del Pilar el día 12 de Octubre

También te pude interesar: