Orden de Salida en la Ofrenda de Flores 2018

Horario y orden de salida de los grupos en la OFRENDA DE FLORES a la Virgen del Pilar de Zaragoza

Orden de los grupos en la Ofrenda de Flores 2018
Orden de los grupos en la Ofrenda de Flores 2018

El sorteo del orden de salida de los grupos en la Ofrenda de Flores 2018 se realizará en el mes de septiembre, y se publicará a finales de mes, antes de las fiestas.

 

Este es el acto más importante del Programa de las Fiestas del Pilar de Zaragoza

Descárgate aquí la app de Soy de Zaragoza

Orden de salida:

El orden de salida de los grupos para la Ofrenda de Flores en las Fiestas del Pilar 2018 se estable mediante un sorteo que ha decidido en que posición sale cada grupo, y orden de los grupos

***Información del año pasado, próximamente disponible información de las Fiestas del Pilar 2018

ofrenda de flores zaragoza virgen pilar

El grupo de la Asociación de Padres y Madres La Milagrosa será el que inicie el desfile de la Ofrenda de Flores. Este 2017 se han apuntado un total de 704 grupos 20 más que el año pasado.
Al igual que el año pasado el número máximo de integrantes por grupo es de 200 personas, por lo que algunos grupos que lo superaban se han tenido que dividirse.
Han solicitado incorporarse a la Ofrenda de Flores por la Se dará preferencia a 19 grupos con movilidad reducida, que accederán por La Lonja, al ser el recorrido más corto.
Por otra parte, en este año hay un total de 54 grupos que participan por primera vez en la Ofrenda y 71 grupos han manifestado su interés por actuar en el escenario de la Plaza del Pilar.

Costa Rica será el país invitado este año en la Ofrenda que colocarán su bandera de flores en el manto a primeras horas de la mañana.

El folclore y los trajes de 15 países estarán también presentes en este acto con la participación de 21 grupos propios o integrados en otros. Así aparte de Costa Rica habrá representación de República Dominicana, México, Perú, Bolivia, Japón, China, Ecuador, Rumanía, Guinea Ecuatorial, Honduras, Nicaragua, Venezuela, Bulgaria y Paraguay.

Información sobre el orden de salida de los grupos en la Ofrenda de Flores

Ya se ha llevado a cabo el sorteo del orden de salida de la Ofrenda de Flores del Pilar 2017. El listado completo se conocerá en los próximos días aunque ya sabemos que los primeros en salir a la ofrenda serán la APYMA del Colegio La Milagros de Zaragoza.

***Información del año pasado, próximamente disponible información de las Fiestas del Pilar 2018

NOMBRE DEL GRUPO – HORA DE SALIDA – PUNTO DE ACCESO

Ver aquí los puntos de acceso de la Ofrenda

A LAS SEIS Y AMIGOS 13.59 2

A.C. SIMPATÍA ARAGONESA 15.59 1

ACADEMIA GENERAL MILITAR 12.58 1

ACCIÓN ARTÍSTICA LA RESERVA 14.05 2

ACERED 07.40 7

ADAIX INMOBILIARIA 08.06 4

ADALA ZARAGOZA 09.20 4

ADCR 100 PIES EVENTOS 07.35 7

ADEMA 08.45 7

ADIDIMO 08.25 7

ADISLAF 08.28 7

AECC JUNTA LOCAL ALCAÑIZ 15.40 8

AFEDAZ I 08.47 7

AFEDAZ II 08.49 7

AGÓN 18.28 8

ÁGREDA AUTOMÓVIL 18.06 1

AGRUP. CASTIZA EL ORGULLO DE MADRID 15.53 8

AGRUP. DE MADRILEÑOS Y AMIGOS 14.29 2

AGRUP. DE ROBRES 17.22 8

AGRUP. DEP. PIRINEOS 19.48 1

AGRUP. FOTOGRÁFICA DE UTEBO 17.27 8

AGRUP. LAUDÍSTICA DE VILLASTAR – TERUEL 16.10 8

AGRUPACION DE EMPLEADOS Y JUBILADOS DE CAJAS DE AHORRO 12.10 1

AGRUPACION DE PERSONAS SORDAS DE ZARAGOZA Y ARAGÓN 08.18 4

AGRUPACIÓN DE SANIDAD 20.18 8

AGRUPACION TORRELAVEGA TRAJES TRADICIONALES DE CANTABRIA 08.41 4

AIBA BG – BULGARIA 14.18 2

AITIIP 19.10 1

ALACÓN, VECINOS Y AMIGOS 09.16 4

ALAGÓN 12.54 1

ALAIGRO 14.21 2

ALARBA 20.24 8

ALBERITE DE SAN JUAN 14.26 2

ALBORGE 17.09 1

ALCALÁ DE MONCAYO 18.54 2

ALCAMPO 15.02 1

ALDEA DE ESPIERBA 12.26 2

ALDEHUELA DE LIESTOS 19.42 1

ALFAMEN 20.23 8

ALFORQUE 09.05 4

ALGARABÍA FLAMENCA 20.40 8

ALHAMA DE ARAGÓN 16.09 2

ALI-CIAS 18.23 2

ALMOCUEL 08.05 4

ALMONACID DE LA CUBA 13.44 2

ALMUGABARES ZARAGOZA 17.46 2

ALUMALSA 20.40 8

AMAC-GEMA 08.33 7

AMAS DE CASA LA UNIÓN 19.46 8

AMIGAS DE SIEMPRE 16.58 8

AMIGOS DE ESTERCUEL 08.53 3

AMIGOS DE LA CAPA ESPAÑOLA 13.03 2

AMIGOS DE LA JOTA 10.35 2

AMIGOS DE LA VIRGEN 15.18 2

AMIGOS DE LOS GUARALES 15.55 8

Entradas para el concierto de Hombres G en Zaragoza
Entradas para el concierto de Hombres G en Zaragoza

AMIGOS DE LOTERÍA EL PILAR 18.59 8

AMIGOS DE SANTED 16.13 2

AMIGOS DE SOMAÉN 16.23 1

AMIGOS DEL PILAR 16.15 1

AMIGOS DEL RUNNING 12.32 1

AMIGOS MIXTO 8 Y ALLEGADOS 16.40 2

AMIGOS Y C. DE EJEA DE LOS CABALLEROS 14.22 2

AMIGOS ZTC 15.53 2

AMIGUICOS 18.53 1

AMPA ARCO DEL DEÁN 19.56 8

AMPA CEIP JULIÁN NIETO TAPIA 09.28 1

AMPA CEIP PARQUE GOYA 17.54 2

AMPA COLEGIO RÍO EBRO 12.19 2

AMPA COLEGIO VIRGEN DE GUADALUPE 15.48 2

AMPA LAGOS AZULES 15.34 8

AMPA LOS ALBARES 11.05 1

AMPA NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED 10.18 2

AMPA PAULA MONTAL 15.51 1

AMPA SAGRADO CORAZÓN 19.49 1

AMPA SANTA BEATRIZ 19.00 1

AMPA TERESA DE ÁVILA – COLEGIO TERESIANO DEL PILAR 15.57 2

ANIÑON 08.26 3

APA CLARET 07.10 5

APA COLEGIO MADRE MARÍA ROSA MOLAS 07.07 5

APA-ROMAREDA 12.14 1

APAS COLEGIO SANSUEÑA Y MONTEARAGON 08.24 3

APYMA LA MILAGROSA 07.00 5

ARAGONESES DEL SUR 08.39 3

ARAPREM-ESTELAR 18.42 2

ARCA TELECOM 18.44 1

ARI VAL SAR 20.40 8

ARIZA 17.40 8

ARQUEROS ARCOSUR 13.23 2

ARTE DE ARAGÓN 16.47 1

ARTESANÍAS RAQUEL REDONDO 17.04 8

ASAFA ZARAGOZA 10.20 1

ASAREX 18.43 8

ASÍN 11.00 2

ASO PARAGUAY 20.25 8

ASOCIACIÓN ALMA CON LA JOTA DE PERACENSE 08.37 4

ASOCIACIÓN AMIGOS DE ALLUEVA 08.46 3

ASOCIACIÓN ARAGONESA “AMIGOS DEL 600” 15.03 2

ASOCIACIÓN ARUMA ACTIVA 18.24 8

ASOCIACIÓN ATARRAYA – NICARAGUA -CENTROAMÉRICA 14.22 2

ASOCIACIÓN BOLIVIANOS EN ARAGÓN 20.35 8

ASOCIACIÓN CABEZAS DE FAMILIA DE TORRERO 15.46 8

ASOCIACIÓN CASTA ÁLVAREZ – CABAÑAS DE EBRO 17.43 2

ASOCIACIÓN CELIACA ARAGONESA 19.27 8

ASOCIACIÓN CIVIL ARAGÓN – JAPÓN 14.15 2

ASOCIACIÓN CRUZ DE LORENA I 10.10 6

ASOCIACIÓN CRUZ DE LORENA II 10.11 6

ASOCIACIÓN CULT. AIXA 14.09 2

ASOCIACIÓN CULT. DE DANCE Y PALOTEADO DE ALCALÁ DE EBRO 12.46 2

ASOCIACIÓN CULT. ECUADOR 14.13 2

ASOCIACIÓN CULT. ECUATORIANA EL CONDOR 20.02 8

ASOCIACIÓN CULT. EL CALABOZO – PANCRUDO 16.12 1

ASOCIACIÓN CULT. EL HORNO – FUENFERRADA 16.33 1

ASOCIACIÓN CULT. FOL. DOMINICANA 16.46 8

ASOCIACIÓN CULT. HONTANAR 16.38 8

ASOCIACIÓN CULT. JARANA 19.50 1

ASOCIACIÓN CULT. LA MEZQUITA 14.13 2

ASOCIACIÓN CULT. LOS OCHO PORTALES 20.35 8

ASOCIACIÓN CULT. PEÑAS ALTAS VAL DE SAN MARTÍN 16.36 1

ASOCIACIÓN CULT. ROYO DEL RABAL. GRUPO FOLCLÓRICO 14.20 1

ASOCIACIÓN CULTURAL “EL PRAU” DE ANADON 20.21 8

ASOCIACIÓN CULTURAL “LA MURIEGA” 15.27 2

ASOCIACIÓN CULTURAL “SANTA SOFIA” DE CUENCABUENA 12.06 1

ASOCIACIÓN CULTURAL ARAGONESA CHIS CHAS, CASCABILLO Y BIGULIN 15.29 8

ASOCIACIÓN CULTURAL BENTE DE ABIENTO 11.25 1

ASOCIACIÓN CULTURAL BLASON ARAGONES 16.52 8

ASOCIACIÓN CULTURAL DE MUJERES DE VALFRÍA 12.40 2

ASOCIACIÓN CULTURAL DEPORTIVA BOMBEROS ZARAGOZA 09.00 3

ASOCIACIÓN CULTURAL EL ÁRBOL GORDO 12.13 2

ASOCIACIÓN CULTURAL EL EMBRUJO DE TRASMOZ 08.45 4

ASOCIACIÓN CULTURAL ESPELUNGAS 10.12 1

ASOCIACIÓN CULTURAL MARIANO LUCAS 13.50 1

ASOCIACIÓN CULTURAL RICLA Y SUS RAÍCES 15.54 1

ASOCIACIÓN CULTURAL ROCIERA ANDALUZA CIUDAD DE BADALONA 07.03 5

ASOCIACIÓN CULTURAL ROYO DEL RABAL, GRUPO FOLKLÓRICO 18.26 2

ASOCIACIÓN CULTURAL VILLA DE OBON 11.11 1

ASOCIACIÓN CULTURAL XINGLAR 15.10 2

ASOCIACIÓN CULTURAL Y RECREATIVA PEÑA LA UNION DE CALAMOCHA 09.18 3

ASOCIACIÓN DANCE EL BOQUIÑENI 15.19 8

ASOCIACIÓN DE AFRICANOS CATOLICOS 08.07 4

ASOCIACIÓN DE AMIGOS DE LECHAGO 18.10 1

ASOCIACIÓN DE AMIGOS DEL CAMINO DE SANTIAGO 17.49 1

ASOCIACIÓN DE CHINOS DE ULTRAMAR 07.44 7

ASOCIACIÓN DE DANZA FOLKLORICA MEXICANA LYALI 15.09 8

ASOCIACIÓN DE DETALLISTAS DE FRUTAS 13.01 1

ASOCIACIÓN DE DETALLISTAS DEL MERCADO CENTRAL 07.09 4

ASOCIACIÓN DE ECUATO-GUINEANOS – ASOEGUÍA 15.04 1

ASOCIACIÓN DE EMPLEADOS DE BANTIERRA 18.58 8

ASOCIACIÓN DE ENFERMOS Y TRASPLANTADOS HEPÁTICOS 08.16 7

ASOCIACIÓN DE MONTAÑA BACHIMALA 09.08 4

ASOCIACIÓN DE MUJERES ALGAIRÉN 18.12 1

ASOCIACIÓN DE MUJERES AMIGAS DEL TRAJE DE LAGARTERA 20.40 8

ASOCIACIÓN DE MUJERES FUENTE LAGÜEN 10.29 1

ASOCIACIÓN DE MUJERES LA PALOMA 17.53 8

ASOCIACIÓN DE MUJERES LA PUEBLA DE ALFINDEN 20.40 8

ASOCIACIÓN DE MUJERES MARÍA MOLINER 13.55 2

ASOCIACIÓN DE MUJERES PRADO- CETINA 17.47 8

ASOCIACIÓN DE MUJERES SANTA BÁRBARA DE LA ÍNSULA BARATARIA DE ALCALÁ DE EBRO 14.03 1

ASOCIACIÓN DE MUJERES VILLAHERMOSA 07.32 4

ASOCIACIÓN DE MUJERES VIRGEN DE LA PURÍSIMA – ARÁNDIGA 13.45 1

ASOCIACIÓN DE MUJERES VIRGEN DEL BUEN  SUCESO 08.22 4

ASOCIACIÓN DE VECINOS DEL BARRIO JESÚS 19.58 8

ASOCIACIÓN DE VECINOS FERNANDO EL CATÓLICO 17.50 2

ASOCIACIÓN DE VECINOS PICARRAL – S. ALLENDE 20.30 1

ASOCIACIÓN DE VECINOS Y AMIGOS DE TRISTE 11.50 2

ASOCIACIÓN DE VETERANOS PARACAIDISTAS 20.35 8

ASOCIACIÓN DEPORTIVA HILARIÓN-SAN ANTONIO 10.27 2

ASOCIACIÓN EL CARBUJÓN 20.40 8

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA CONTRA EL CÁNCER I 08.21 7

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA CONTRA EL CÁNCER II 08.22 7

ASOCIACIÓN FOL. RASMIA ARAGONESA 13.29 1

ASOCIACIÓN GUÍAS DE ARAGÓN 14.45 1

ASOCIACIÓN HISTÓRICO CLTURAL VOLUNTARIOS DE ARAGÓN 14.40 8

ASOCIACIÓN JOTEROS VILLA DE ALAGÓN. AIRES DEL JALÓN 15.14 1

ASOCIACIÓN LA FRAGUA – AÑÓN 13.49 2

ASOCIACIÓN MUJ. VIRGEN DEL CAPÍTULO 14.01 1

ASOCIACIÓN PARKINSON ARAGÓN 08.14 7

ASOCIACIÓN PLATAFORMA DE VECINOS Y VECINAS UNIDOS OLIVER 16.28 2

ASOCIACIÓN PROVINCIAL DE AUTO-TAXI DE ZARAGOZA 09.30 2

ASOCIACIÓN RAÍCES DEL FOLKLORE ARAGONÉS 20.15 8

ASOCIACIÓN RECR. CULT. DE JÓVENES DE IBDES 18.05 1

ASOCIACIÓN RONDALLA LA PASTORICA 15.12 8

ASOCIACIÓN RUMANA ACASA 07.54 7

ASOCIACIÓN SOCIO-CULTURAL MONTEFUERTE 12.57 2

ASOCIACIÓN TAMBORES Y BOMBOS CIUDAD DE CASPE 15.13 8

ASOCIACIÓN TAURINO CULTURAL ALBERTO ALVAREZ VALAREÑA 15.06 2

ASOCIACIÓN VECINOS TIO JORGE ARRABAL 14.49 1

ASOCIACIÓNCULT. SAN BARTOLOMÉ – VALVERDE 13.48 1

ASPANOA 1 08.40 7

ASPANOA 2 08.42 7

ASYC 15.37 1

ATADES 08.03 7

ATALANTA ASOCIACIÓN DE MUJERES DE ARCOSUR 12.41 2

ATEA 15.22 2

AZAILA – TERUEL 09.35 1

AZUARA 19.25 8

Entrada para el concierto de Melendi en River Sound Festival de Zaragoza
Venta de entradas de Meleni en las Fiestas del Pilar

BADULES 11.45 1

BÁGUENA 12.03 2

BAILADORES- DANZANTES DE GALLUR 18.01 2

BALCONCHAN 07.17 4

BALLET ARAGONÉS BALUARTE 20.11 8

BANDA DE CORNETAS Y TAMBORES SAN PABLO 19.06 2

BANDA DE GAITAS DE BOTO ARAGONESAS 20.26 8

BAÑÓN 17.13 1

BARBACANA CALATORAO 12.34 1

BARBENUTA 12.28 1

BARDALLUR 20.25 8

BARRACHINA 16.37 2

BARRIO DE CASETAS 07.01 5

BARRIO DE JUSLIBOL 16.05 8

BARRIO DE MONTAÑANA 07.22 5

BARRIO DE MOVERA I 20.07 8

BARRIO DE MOVERA II 20.08 8

BARRIO DE PEÑAFLOR I 20.10 8

BARRIO DE PEÑAFLOR II 20.10 8

BARRIO DE SANTA ISABEL 18.45 2

BARRIO DEGARRAPINILLOS 15.24 1

BCZ PELUQUEROS 20.02 8

BEBINTER 19.02 2

BECEITE 14.21 1

BELCHITE 16.01 1

BELLO 17.56 1

BERRUECO 07.50 7

BIEL 14.38 1

BIJUESCA 19.14 1

BIOTA 13.48 2

BOLILLERAS LA JOYOSA-MARLOFA 16.19 1

BUBÁRGUENA 17.40 8

CADRETE 16.20 8

CAFETERÍA CATORCE 17.42 2

CALAMOCHA 19.51 1

CALATORAO 12.51 1

CALCENA 11.59 1

CAMPILLO DE ARAGÓN 20.35 8

CÁNDIDO DOMINGO – CEIP 16.32 8

CASA DE ANDORRA 15.12 2

CASA DE ANENTO 09.52 1

CASA DE ARAGÓN EN LA RIOJA 15.32 8

CASA DE ARAGÓN EN NAVARRA 10.25 1

CASA DE CALATAYUD 12.38 1

CASA DE MELILLA EN ZARAGOZA 09.03 4

CASTILISCAR 16.57 2

CDSCM “EL SOTO” 11.09 2

CENTRAL SINDICAL INDEPENDIENTE Y DE FUNCIONARIOS 07.13 5

CENTRO DE DÍA Mª MOLINER 07.33 4

CENTRO DE EDUCACIÓN INFANTIL NUVOLA 09.07 3

CENTRO INFANTIL LA JOTA 2 17.52 2

CENTRO NATACIÓN HELIOS 20.05 8

CENTROS COMERCIALES CARREFOUR 07.15 5

CERVECERÍA EL ACUEDUCTO 14.35 2

CERVERA DE LA CAÑADA 17.18 8

CHOCOLATES LACASA 10.44 2

CIERZOS DE ARAGÓN 10.05 2

CIMBALLA 17.17 2

CLAREL 07.58 7

CLAVE Y BONGÓ – ASOC. DE CUBANOS 20.40 8

CLECE 10.46 1

CLUB CAMPING BOHALAR 14.33 1

CLUB CAMPISTA CIERZO 13.04 2

CLUB CULTURAL EMPLEADOS BCO. SANTANDER 12.23 1

CLUB DEPORTIVO SAN VIATOR 78 07.11 4

CLUB ESCUELA GIMNASIA RÍTMICA DE ZARAGOZA 08.10 5

CLUB NUEVO HORIZONTE 08.12 7

CLUB PATÍN MESACHES 15.15 2

CLUB SOCIAL LAS LOMAS 15.44 1

CODOS 15.47 1

COFERDROZA 18.49 8

COFR. DE LA ESCLAVITUD DE JESÚS NAZARENO Y CONVERSIÓN DE STA. Mª MAGDALENA 18.38 8

COFR. DE Nª Sª DE LA ASUNCIÓN Y LLEGADA DE JESÚS AL CALVARIO 07.47 5

COFR. DE ROMEROS DE Nª Sª DE LOS DESAMPARADOS -GALAPAGAR 14.02 2

COFR. DEL SEÑOR ATADO A LA COLUMNA 18.41 1

COFR. SEMANA SANTA – CASETAS 07.45 7

COFRADÍA DE CRISTO ABRAZADO A LA CRUZ Y DE LA VERONICA 14.31 2

COFRADÍA DE JESÚS CAMINO DEL CALVARIO 13.54 1

COFRADÍA DE LA CORONACIÓN DE ESPINAS 17.45 8

COFRADÍA DE LA CRUCIFIXION DEL SEÑOR 14.51 2

COFRADÍA DE LA INSTITUCIÓN DE LA SAGRADA EUCARISTÍA 10.10 2

COFRADÍA DE LA ORACIÓN DEL HUERTO 08.43 3

COFRADÍA DE LA PIEDAD 17.16 1

COFRADÍA DE LAS SIETE PALABRAS Y DE SAN JUAN EVANGELISTA 14.48 1

COFRADÍA DE Nª Sª DE LA PAZ 19.04 1

COFRADÍA DEL DESCENDIMIENTO 15.01 2

COFRADÍA DEL SILENCIO 08.56 3

COFRADÍA JESÚS DE LA HUMILLACIÓN 08.58 4

COFRADÍA JESÚS DE NAZARENO 1 – UTEBO 16.25 8

COFRADÍA JESÚS DE NAZARENO 2 – UTEBO 16.25 8

COFRADÍA Nª Sª DEL ROSARIO 17.08 2

COLEGIO BAJO ARAGÓN 18.39 1

COLEGIO BRITÁNICO DE ARAGÓN 20.28 8

COLEGIO CARDENAL XAVIERRE 09.45 1

COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA 14.32 2

COLEGIO CONDES DE ARAGÓN 07.21 4

COLEGIO DE ADMINISTRADORES DE FINCAS 17.58 8

COLEGIO DE FARMACÉUTICOS 19.55 1

COLEGIO DE GESTORES ADMINISTRATIVOS 20.21 8

COLEGIO EL PILAR – MARISTAS – COFR. DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN 19.12 2

COLEGIO EL PILAR – MARISTAS – COFR. DE LA ENTRADA DE JESÚS EN JERUSALÉN 19.13 2

COLEGIO HIJAS DE SAN JOSÉ 11.03 1

COLEGIO INMACULADA CONCEPCIÓN 12.20 2

Entradas para el concierto de Hombres G en Zaragoza
Entradas para el concierto de Hombres G en Zaragoza

COLEGIO MONTESSORI 07.55 5

COLEGIO Nª Sª. DEL CARMEN 17.44 1

COLEGIO PADRE ENRIQUE DE OSSÓ 16.22 8

COLEGIO ROMAREDA 07.35 5

COLEGIO SAGRADA FAMILIA 20.40 8

COLEGIO SAGRADO CORAZÓN – CORAZONISTAS 07.30 7

COLEGIO SALESIANOS- AA.AA.DB. 20.16 8

COLEGIO SAN ANTONIO DE PADUA 15.36 2

COLEGIO SANTA MARÍA DEL PILAR, MARIANISTAS 16.54 8

COLEGIO SANTA MARÍA DEL PILAR. MARIANISTAS 2   16.52 8

COLLA SCOUT NUESTRA S. DEL ROSARIO 20.40 8

COLONIA BORJANA DE ZARAGOZA 15.38 1

COMITÉ DE SOLIDARIDAD MONSEÑOR LEÓNIDAS – PROAÑO – ECUADOR 14.12 1

COMUNIDAD CATÓLICA RUMANA 15.35 1

COMUNIDAD LATINOAMERICANA NAZARET 08.20 3

CONFEDERACIÓN ESPAÑOLA DE POLICÍA EN ARAGÓN 15.41 2

COROS Y DANZAS VIRGEN DE LOS PELIGROS -ALJUCER – MURCIA 07.37 4

CORREOS Y TELÉGRAFOS 16.49 8

COSIDOS 14.17 2

COSTA RICA 10.30 6

CRISTINA 08.15 4

CRUZ DE LORENA- CORMARIAZARAGOZA 20.18 8

CRUZ ROJA ESPAÑOLA 07.20 5

CUARTE DE HUERVA 07.54 5

CULTIVOS FLORALES AGRO-TORO 18.03 8

CULTURAL TELEFÓNICA ZARAGOZA 09.57 1

DANCE BULBUENTE 15.59 8

DANCE DE ALBETA 12.30 2

DANCE DE MALEJÁN 18.49 3

DANCE SAN BERNARDO DE CODO 14.47 8

DANZANTES DE AMBEL 17.06 8

DANZANTES DE NOVILLAS 13.32 2

DANZANTES DE REMOLINOS 09.12 3

DANZANTES DE TALAMANTES 09.26 3

DANZANTES DE TORRES DE BERRELLÉN 13.56 1

DANZAR 16.24 2

DAROCA 15.17 1

DE BUENA TIERRA 15.08 2

DELEGACIÓN DE GUATEMALA 20.30 8

DESARROLLOS ELÉCTRICOS VITE 13.28 2

DISCAPACITADOS DE ZARAGOZA 08.35 7

DISCSA 14.50 2

DOLCE VITA 07.53 4

DOMINICANOS Y AMIGOS DE ZARAGOZA 20.21 8

ECLIPSE 20.40 8

EJERCITO DEL AIRE 08.08 4

EL ÁRBOL 19.41 1

EL BURGO DE EBRO 09.41 1

EL CACHIRULO – AMIGOS DE LA JOTA DE ALBALATE 17.07 1

EL FRAGO 07.56 4

EL FRASNO 16.14 8

EL HATILLO 12.53 2

EL HOCINO DE BLESA 17.23 1

EL HUERTO 15.50 2

EL POYO DEL CID 13.47 2

EL SABINAR 11.30 2

ELECTRICIDAD E ILUMINACIÓN VITE 13.37 2

ELECTRÓNICA CERLER 13.00 2

EMBÚN 10.58 2

EPILA 11.16 1

ERLA 07.19 4

EROSKI 17.57 2

ESC. COMARCAL DE TARAZONA Y MONCAYO 15.00 1

ESC. DE JOTA ALMONASTIR 14.16 1

ESC. DE MÚSICA ENSEMBLE 17.37 8

ESC. MUN. DE JOTA DE TARAZONA 14.05 1

ESCATRÓN 11.20 2

ESCOLAPIAS CALASANZ 09.09 3

ESCUELA DE JOTA CHILDREN 17.03 2

ESCUELA DE JOTA DE UTEBO 09.50 2

ESCUELA DE JOTA PARQUE GOYA 08.35 3

ESCUELA DE JOTA SAN JUAN DE MOZARRIFAR 16.56 1

ESCUELA DE JOTA VIENTOS DE ARAGÓN – VALDESPARTERA 20.40 8

ESCUELA INDUMENTARIA EL HALDAR 09.47 2

ESCUELA INFANTIL EL ARKA 07.36 4

ESTADIO MIRALBUENO EL OLIVAR 12.21 1

ESTAMPA BATURRA 14.08 1

EXIDE TUDOR 19.05 2

Entradas para el concierto de Hombres G en Zaragoza
Entradas para el concierto de Hombres G en Zaragoza

FAMILIAS CEIP VALDESPARTERA 10.03 1

FARASDUÉS 18.18 1

FCC 20.19 8

FED. DE PEÑAS DEL REAL ZARAGOZA 19.53 1

FEDERACIÓN DE CASAS REGIONALES Y PROVINCIALES  13.08 1

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 1 19.29 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 10 19.37 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 11 19.38 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 12 19.39 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 13 19.39 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 2 19.29 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 3 19.30 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 4 19.31 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 5 19.32 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 6 19.33 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 7 19.34 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 8 19.35 8

FEDERACIÓN DE INTERPEÑAS 9 19.36 8

FEDERACIÓN DE PEÑAS DEL REAL ZARAGOZA 16.53 1

FERIA DE LA CHINITA ZARAGOZA 07.27 4

FERIA DE ZARAGOZA 09.43 2

FERRERUELA DE HUERVA 10.16 1

FIGUERUELAS 18.08 8

FOLIXA ASTURIANA 12.27 2

FOMBUENA 14.07 2

FÓRNOLES 14.19 2

FORTALEZA – BOLIVIA 17.59 1

FRESCOFRÍO 16.30 1

FSF CÉSAR AUGUSTA 13.46 1

FUENDEJALÓN 14.00 1

FUENDETODOS 07.52 7

FUENTES CLARAS 07.59 7

FUENTES DE JILOCA 20.40 8

FUNDACIÓN CEDES 08.10 7

FUNDACION INVESTIGACION Y FUTURO 07.14 4

FUNDACIÓN SOPEÑA 19.59 1

GABINETE PSICOPEDAGOGICO PHYSIS 14.36 2

GALLOCANTA 15.30 1

GEA DE ALBARRACÍN 15.32 1

GESAES 20.35 8

GODOJOS 07.30 7

GOLIVE 14.11 2

GOTOR 20.30 8

GRISEL 20.27 8

GRISEL ASOCIACIÓN CULTURAL LA DIEZMA 09.22 3

GRISÉN 16.42 1

GRUPO ARAGONÉS EL PILAR 19.22 8

GRUPO AZAHAR, SEVILLANAS DE UTEBO,ASOCIACIÓN CUTURAL SEVILLANAS DE UTEBO 12.29 1

GRUPO DE DANZAS Y PERCUSIÓN EL CORRO -TORDESILLAS 14.09 2

GRUPO DE JOTA CINCO VILLAS 20.40 8

GRUPO DE JOTA VILLA DE LONGARES 10.50 1

GRUPO DE JOTAS Y DANZAS DE RIAZA – SEGOVIA 15.02 8

GRUPO FLOKLORICO NTRA. Sª DE BURJAZUD 11.35 1

GRUPO FOLCLÓRICO D’ARAGÓN 16.59 1

GRUPO FOLKLÓRICO EL PILAR 16.55 2

GRUPO FOLKLÓRICO SAN ISIDRO, EL TEMPLE 15.25 2

GRUPO FOLKLÓRICO VIRGEN DEL CASTILLO DE ALAGÓN 15.45 8

GRUPO FOLKLÓRICO VIRGEN DEL SALZ ONTINA DE SALZ 15.26 1

GRUPO MARACAIBO Y AMIGOS 14.30 1

GRUPO REST EL SALVADOR EJEA 15.19 1

GRUPO SAMCA 18.11 2

GRUPO SCOUT IMPEESA 424 14.42 1

GRUPO SESÉ 07.51 4

GUARDERÍA INFANTIL ESPAÑOL 12.45 1

GUARDIA CIVIL I 18.30 2

GUARDIA CIVIL II 18.30 2

GUARDIA CIVIL III 18.30 2

GUARDIA CIVIL IV 18.30 2

GUARDIA CIVIL V 18.30 8

HABITOS DE ESTUDIO 13.40 2

HERM. ANTIGUOS EMPL. DE LA CAI 13.01 2

HERM. DE JESÚS DE LA HUMILDAD 07.49 4

HERMANAS DE LA CARIDAD DE SANTA ANA 08.50 3

HERMANDAD AA.CC. LEGIONARIOS 07.26 4

HERMANDAD DE LA VIRGEN DE LA SILLA 08.33 3

HERMANDAD DE SAN JOAQUÍN Y DE LA VIRGENDE LOS DOLORES 12.16 1

HERRERA DE LOS NAVARROS 15.07 1

HÍJAR 14.28 1

HOGAR DE MAYORES LAS FUENTES 19.47 1

HOGAR PARA MAYORES SAN BLAS 07.50 4

HONDUREÑOS EN ZARAGOZA 14.23 1

HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS 14.52 1

HOSPITALIDAD DE LOURDES I 08.55 7

HOSPITALIDAD DE LOURDES II 08.57 7

HOSTAL ÁVILA 18.48 2

HUESA DEL COMUN 08.16 4

Entrada para el concierto de Melendi en River Sound Festival de Zaragoza
Venta de entradas de Meleni en las Fiestas del Pilar

IBERCAJA 12.08 2

ILLUECA 16.17 2

INOGES – ASOCIACIÓN SAN MIGUEL 15.58 1

INSTALACIONES GASFONCA 20.40 8

INTERNATIONAL POLICE ASSOCIATION 20.09 8

INTERSALA PROMISES 09.14 3

ITAINNOVA 18.48 1

JAB 15.56 1

JARABA 17.00 8

JARQUE 13.33 1

JATIEL 14.41 2

JEFATURA SUPERIOR DE POLICÍA DE ARAGÓN 15.41 2

JOCCA 14.53 2

JOTEROS DEL CANAL 16.21 2

JUNTA VECINAL LA CARTUJA BAJA 19.45 1

JUNTOS POR LA VIRGEN 19.47 8

KIDS 14.34 1

L ‘AUSÍN 15.58 8

LA ALMOLDA 18.16 8

LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA 14.14 1

LA AMISTAD 08.32 3

LA CARDELINA 20.14 8

LA CARTUJA DE MONEGROS 20.30 2

LA ESCUELA DE MAMÁ 20.40 8

LA GAITA DE CERVERA DEL RÍO ALHAMA 15.32 2

LA HOZ DE LA VIEJA 14.43 1

LA MUELA 13.05 1

LA NOVA ESCOLA – GRUPO DE DANZAS -CASTELLÓN 14.00 2

LA PAÚL 19.54 8

LA PUEBLA DE HIJAR 12.48 1

LA SALLE FRANCISCANAS 17.26 8

LA ZAIDA 14.46 2

LA ZARAGOZANA 15.49 1

LANAJA 14.10 1

LANGA DEL CASTILLO 14.59 1

LAS BAJERAS 18.40 2

LAS CADENETAS 14.55 1

LAS PEDROSAS 15.20 2

LÁSER 2000 19.11 2

LATORRE GESTIÓN 20.40 8

LÉCERA 16.34 2

LECIÑENA 13.53 1

LETUX 20.28 8

LIBRERÍA NIRVANA 07.18 4

LIGALLO FONDE NORTE 15.13 1

LIMPIEZAS BARCINO 10.56 1

LITAGO 14.46 2

LITUÉNIGO 09.38 2

LOPEBAL 16.45 8

LOS AMIGOS 09.54 2

LOS BATURROS 14.44 1

LOS BOLEROS 17.30 1

LOS CHULAPOS DEL PUENTE DE VALLECAS 14.04 2

LOS CHULAPOS DEL SEÑORÍO DE MADRID 14.07 2

LOS MAÑICOS 20.02 8

LOS MAÑOS ALEGRES 17.28 1

LUAPAL ASOCIACIÓN 15.53 8

LUCENA DE JALÓN 08.28 4

LUCENI 15.52 2

LUCO DE JILOCA 07.48 4

LUESIA 20.22 8

LUNA 07.51 4

Mª PILAR GALLÁN 17.43 8

MAELLA – RONDALLA Y AMIGOS 18.22 1

MAICAS 20.29 8

MAINAR 09.24 3

MALANQILLA 13.41 1

MANCHONES 19.43 1

MANCOMUNIDAD DE LA RIBERA IZQ. DEL EBRO 19.26 1

MANN+HUMMEL IBÉRICA 19.50 1

MAPFRE 20.27 8

MAPFRE TORRENUEVA 10.37 1

MARÍA DE HUERVA 16.07 8

MARÍA DEL PILAR SEVILLA 08.30 4

MATÍAS DE LLERA – A.V.V – LACORVILLA 16.00 2

MEDIANA DE ARAGÓN 20.24 8

MERCERÍA MIRALBUENO 19.40 1

MESONES DE ISUELA 17.42 2

MÉXICO LINDO – A.C. 13.43 2

MEZALOCHA 17.39 2

MODAVISION 20.27 8

MONEVA 17.14 2

MONREAL DEL CAMPO 18.25 1

MONTALBÁN 11.55 2

MONTAÑEROS DE ARAGÓN 12.12 2

MONTOLAR 14.39 2

MONZALBARBA 15.39 2

MORATA – COFRADÍAS 07.42 5

MORATA DE JILOCA 15.17 2

MOVIMIENTO FAMILIAR CRISTIANO 14.57 2

MOYUELA 15.28 1

MOZOTA 15.34 2

MUEL 19.28 8

MURILLO DE GALLEGO 14.56 1

Entrada para el concierto de Melendi en River Sound Festival de Zaragoza
Venta de entradas de Meleni en las Fiestas del Pilar

NAVARRETE DEL RIO 09.10 4

NIGÜELLA 11.07 2

NOGUERAS – TERUEL 12.31 2

NOVALLAS 17.36 1

NUEVO ESTILO 15.33 1

OCTAVA MILLA CLUB DE BAILE 15.08 8

OFRENDA FLUVIAL I 20.30 8

OFRENDA FLUVIAL II 20.30 8

OJOS NEGROS 18.37 2

OLIETE 13.26 1

OLVÉS 13.51 1

ONCE 20.04 8

ORACHE DE MONEGRILLO 10.54 1

ORERA 17.25 2

ORÉS 14.02 1

ORG. ARAGONESA DE MANTENIMIENTOS 17.31 2

ORG. JUVENIL ESPAÑOLA – OJE 17.32 1

OSEJA 20.35 8

PADRE SELLERAS TORRE LOS NEGROS 13.58 2

PALOTIAU DE EMBÚN 07.42 7

PANIZA 17.51 8

PARACUELLOS DE LA RIBERA 07.30 4

PARRANDA CANARIA 12.25 2

PARROQUIA DE LA SANTA CRUZ 07.44 4

PARROQUIA DE Nª SRA. DE LOURDES 14.06 1

PARROQUIA DE S. JUAN DE ÁVILA Y DE STA. TERESA DE JESÚS 20.12 8

PARROQUIA DE SAN VALERO 15.23 1

PARTIDO ARAGONÉS 07.38 5

PASTRIZ 17.55 8

PEDROLA 16.11 8

PELUQUERIAS IDEA 14.58 2

PEÑA EL GUITARRICO 15.55 2

PEÑA EL POLVO – UTEBO 20.17 8

PEÑA LOS PERKAS 20.40 8

PEÑA SAJEÑO ALAGONESA 16.51 1

PEÑA TORRERO 18.46 8

PEÑA ZARAGOCISTA EL CACHIRULO 07.29 5

PEÑA ZARAGOCISTA LA ALMOZARA 08.48 3

PERDIGUERA 07.08 4

PERSIANAS LORAS 15.55 2

PERUANOS EN ARAGÓN 16.11 2

PESCADOS MUÑOZ 10.52 2

PIKOLÍN 1 19.17 8

PIKOLÍN 2 19.17 8

PIKOLÍN 3 19.17 8

PIKOLÍN 4 19.17 8

PIKOLÍN 5 19.17 8

PIKOLÍN 6 19.17 8

PIKOLÍN 7 19.17 8

PINSEQUE 10.41 1

PLASENCIA DE JALON 20.28 8

PLEITAS DE JALÓN 20.35 8

POLICÍA LOCAL GRUPO 1 08.00 5

POLICÍA LOCAL GRUPO 2 08.00 5

POZUEL DE ARIZA 16.31 2

POZUELO DE ARAGÓN 13.52 2

PRADILLA DE EBRO 11.40 2

PUEBLO DE LONGÁS 07.02 5

PUEBLO DE VILLADOZ 18.00 1

PUERTAS EL PILAR 18.50 1

PUERTO VENECIA 12.36 2

PURROY DE JALÓN 13.07 2

Q ZGZ 07.40 4

QUERUBINO 20.35 8

RAÍCES ANDINAS DE BOLIVIA 15.40 8

REAL E ILUSTRE COLEGIO DE ABOGADOS 13.38 1

REAL HERMANDAD DE CRISTO RESUCITADO Y STA MARÍA DE LA ESPERANZA Y DEL CONSUELO 10.23 2

REAL Y CASALANCIA COFRADÍA DEL PRENDIMIENTO DEL SEÑOR Y EL DOLOR DE LA

MADRE DE DIOS 10.32 1

REGAÑÓN 20.06 8

REINO DEL SUR ARCOSUR 15.11 1

REINO MENUDO 20.01 8

REST. DOÑA MANUELA 14.17 1

RETASCON 18.15 2

RIBERA FLAMENCADEL EBRO 16.35 8

RODANAS.COM 16.00 8

RODARSA 10.48 2

ROMANOS 18.51 2
RONDA DE CAMARERA 07.06 5

RONDALLA CHIPRANESCA 16.06 1

RONDALLA JESÚS RECIO 07.04 5

RS 08.31 4

RUALCANA 17.02 1

RUEDA DE JALON 14.37 2

SABIÑÁN 20.40 8

SAGRADO CORAZÓN MONCAYO 19.15 8

SAN MARTÍN DE LA VIRGEN DEL MONCAYO 15.33 8

SAN MARTIN DEL RIO 18.07 2

SAN MATEO DE GÁLLEGO 10.14 2

SAN VALERO – SAN JORGE 07.48 7

SANTA ANASTASIA 12.44 2

SANTA CRUZ DE GRÍO 19.52 1

SANTA EULALIA DE GÁLLEGO 18.55 8

SANTA ROSA 18.20 8

SANTED 12.50 2

SARPANS 12.43 1

SÁSTAGO 16.03 2

SEGURA DE BAÑOS 15.16 1

SEMBLANTE ARAGONES 07.05 5

SERECON 18.40 8

SESTRICA 07.24 5

SEUR 20.35 8

SIERRA DE LUNA 14.50 2

SIMPLY 1 07.57 5

SIMPLY 2 07.57 5

SIMPLY 3 07.57 5

SINDICATO UNIFICADO DE POLICÍA 15.41 2

SINDICATO UNION FEDERAL POLICÍA 15.41 2

SKANDALO DE LUXE 15.30 8

SOBRADIEL 07.31 5

SOMOS PARQUE VENECIA 18.13 8

SONES DE ANTAÑO – NAVAS DEL REY 14.18 1

SOS DEL REY CATÓLICO 17.15 8

SPECIAL OLYMPICS 08.06 7

STA. ÁGUEDA 15.05 8

STADIUM CASABLANCA 10.00 2

STADIUM VENECIA 20.35 8

SUPERMERCADOS CORVIRÁN 16.39 8

TABUENCA 15.09 1

TALLERES J LOBERA 95 18.19 2

TAUSTE 17.41 1

TEATRO LÍRICO 20.40 8

TELEPIZZA 19.50 8

TIERGA 17.19 1

TOBED 07.39 4

TOLDOS LUCAS 20.03 8

TORRALBA DE LOS FRAILES 14.54 1

TORRALBILA 18.29 1

TORRE DE LAS ARCAS 17.33 2

TORRECILLA DE VALMADRID 07.45 5

TORRECILLA DEL REBOLLAR 13.00 1

TORREHERMOSA 20.13 8

TORRELAPAJA 17.10 2

TORRIJO DE LA CAÑADA 14.27 2

TRASSIERRA – LOSCOS 10.07 1

TUNA DE INGENIEROS 07.41 4

UNCASTILLO 07.56 7

UNIDAD DE POLICÍA NACIONAL ADSCRITA A LA C.A. 18.47 1

UNIDAD DE PROTECCIÓN ANIMAL 08.29 4

URB. LOS GUARALES 18.52 8

URBANIZACIÓN EL ZORONGO 19.44 1

USED 20.30 8

VALEO TÉRMICO 19.57 1

VALMADRID 13.02 2

VALPALMAS 16.48 2

VECINOS DE MOROS 08.11 4

VECINOS DE QUINTO 16.10 8

VELILLA DE EBRO 09.49 1

VENTA DEL OLIVAR 16.18 2

VILLA DE AGUILÓN 13.42 2

VILLA DE ALMONACID DE LA SIERRA 08.12 5

VILLA DE BARCA 20.40 8

VILLA DE MORÉS 16.41 8

VILLA DE PLENAS 20.35 8

VILLAFRANCA DE EBRO 14.25 1

VILLAHERMOSA DEL CAMPO 14.06 1

VILLALUENGA 17.21 2

VILLAMAYOR DE GALLEGO 10.38 1

VILLANUEVA DE HUERVA 18.56 1

VILLANUEVA DE HUERVA – LA LOSILLA 20.18 8

VILLAR DE LOS NAVARROS 15.21 1

VILLARREAL DE HUERVA 15.31 2

VILLARROYA DE LA SIERRA 16.43 2

VINACEITE 07.52 5

VIRGEN DE LA ESTRELLA 15.48 8

VISTABELLA DE HUERVA 20.24 8

VIVA ARAGÓN 13.47 2

WIREC 18.57 2

WORKING FORMACIÓN INTEGRAL 08.29 4

YÉSERO 07.28 4

ZAMUFA 07.25 4

ZARAGOZAROLLER 17.41 1

ZARPA 17.11 8

ZIERZO – GRUPO FOLKLÓRICO 20.00 8

ZUERA 13.35 1

 

 

Plano del recorrido de la Ofrenda de Flores de las Fiestas del Pilar 2017

Mapa del recorrido de la ofrenda de flores
Plano y puntos de acceso de la Ofrenda de Flores 2017
Orden de salida en la Ofrenda de Flores a la Virgen del Pilar de Zaragoza en las Fiestas del Pilar 2016 el día 12 de Octubre
Orden de salida en la Ofrenda de Flores a la Virgen del Pilar de Zaragoza en las Fiestas del Pilar el día 12 de Octubre

También te pude interesar: